печать|закрыть окно


ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2018 ГОД

Итоги деятельности Общественной палаты за год

30.12.2018

....Не являясь исследовательским центром, Общественная палата Российской Федерации обсуждает все наиболее значимые проблемы, стоящие перед страной. Широкое привлечение экспертов и гражданских активистов, организаций некоммерческого сектора, в том числе из регионов, взаимодействие с людьми на местах, «на земле», – именно такой способ работы является основным при формировании позиции Палаты, получения нового знания и одновременно развития культуры социального взаимодействия.
Первая глава Доклада посвящена участию гражданского общества в решении приоритетных вопросов развития страны: общественной консолидации, реализации национальных проектов, утвержденных в соответствии с майским указом Президента России1, пространственному развитию, экологии и борьбе с онкологическими заболеваниями.
Во второй главе рассматривается деятельность основных институтов и структур гражданского взаимодействия – общественных палат, общественных советов при органах исполнительной власти. Также дается оценка эффективности общественного контроля, в том числе общественных наблюдательных комиссий (ОНК), как и вопросам развития СМИ имедиасреды гражданского общества.
Третья глава посвящена динамике некоммерческого сектора, социально ориентированных НКО, благотворительности и добровольчества (волонтерства). Особое внимание уделено вопросам регулирования и финансовой поддержки третьего сектора со стороны государства.
Состояние гражданского общества определяется не только и не столько статистическими данными и результатами социологических исследований, при всей их важности. Принципиально значимым для понимания состояния гражданского общества является его актуальная повестка дня: проблемы и конфликты, находящиеся в фокусе внимания, то, с чем пытаются бороться различные общественные объединения, некоммерческие организации и неравнодушные граждане, те задачи, которые они ставят перед собой, те вопросы, которые они адресуют органам власти. Этим темам посвящена четвертая глава.
В состав Общественной палаты Российской Федерации входят 168 членов, объединенных в 19 комиссий. Палата проводит свыше 1300 публичных мероприятий в год, обрабатывает десятки тысяч обращений граждан, направляет в органы власти и местного самоуправления тысячи писем, сотни рекомендаций и предложений. Все это невозможно уместить в объеме Доклада, поэтому многие вопросы обозначены в тексте очень коротко, без детализации и подробностей – их можно найти на сайте Общественной палаты Российской Федерации oprf.ru.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"