печать|закрыть окно


На пленарном заседании Государственной Думы

17.01.2019

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 17 января, приняла заявление «О ситуации вокруг российского участия в Парламентской ассамблее Совета Европы». Его единогласно поддержали все политические фракции ГД.

«В сложившейся ситуации Государственная Дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты РФ взносов в бюджет Совета Европы. В связи с этим депутаты ГД заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году», — сказано в документе.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, эти решения принимаются исключительно в интересах граждан нашей страны. Российская делегация уже несколько лет лишена в ПАСЕ права голоса.

«ПАСЕ отошла от принципов демократии, совершенно игнорирует принципы работы парламентских структур, основанных как раз на возможности говорить, озвучивать свою позицию и защищать», — отмечал Вячеслав Володин.

Как сообщил в свою очередь заместитель Председателя ГД Петр Толстой, решение не направлять делегацию в ПАСЕ было принято по итогам консультаций с коллегами из Совета Федерации, а также переговоров с Председателем ПАСЕ. В нынешнем виде ПАСЕ не способна отменить дискриминационные нормы регламента, которые позволяют лишить российскую делегацию права голоса, констатировал Петр Толстой.

Позиция фракций

В ходе обсуждения решения об отказе направить делегацию в ПАСЕ выступили Председатели профильных комитетов ГД по международным делам Леонид Слуцкий и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, а также лидеры и представители фракций.

Так, Дмитрий Новиков (КПРФ) напомнил, что по инициативе Вячеслава Володина летом минувшего года был проведен представительный Международный форум «Развитие парламентаризма», собравший парламентариев из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, что еще раз опровергло миф об изоляции России. Говоря о ситуации с ПАСЕ, парламентарий отметил, что эта организация «превратилась сегодня в один из инструментов нового издания холодной войны Запада против России».

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция полностью поддерживает решение о ненаправлении делегации на январскую сессию ПАСЕ. По его мнению, Совет Европы «порождает русофобские настроения».

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, именно «Россия борется внутри ПАСЕ за демократические ценности, за право парламентов, вне зависимости от того, устраивает точка зрения данного парламента или не устраивает, представлять интересы своей страны, ее граждан».

«Нужно опираться на общепризнанные ценности, но не дело европейских структур пытаться установить какой‑то единый аршин для всех народов, лишив прав тех, у кого отличается точка зрения, лишив права голоса и права думать иначе», — подчеркнул парламентарий, добавив, что российская делегация, со своей стороны, через диалог с парламентами различных европейских стран пыталась сделать все, чтобы дискриминационные нормы были отменены, но не была услышана.

Сергей Неверов также отметил, что диалог российских парламентариев с их конструктивно настроенными коллегами из европейских и других стран будет продолжен.

В свою очередь руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что «с нашей точки зрения, сегодня основная проблема ПАСЕ, ЕСПЧ, Совета Европы в том, что эти организации так и не нашли своего места, голоса в современном, быстро меняющемся и динамичном мире». «Сегодня именно ПАСЕ является орудием так называемого коллективного Запада в выстраивании различных провокаций, санкций и претензий к нашей стране», — полагает депутат.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"