печать|закрыть окно


Ко Дню воинской славы России – 75-летию освобождения Ленинграда от блокады

22.01.2019

.....В Ленинграде не было количества продовольствия, чтобы уверенно выдержать длительную осаду. Это сегодня можно запросто прийти в магазин и купить тушенку, а потом быстро и сытно приготовить с мясными консервами эталонного качества отличные блюда по рецептам с тушенкой.

А тогда, в день фактического начала блокады (8 сентября 1941 года) фашисты совершили налет с применением зажигательных бомб. В результате их попадания были уничтожены Бадаевские склады. Это сильно ухудшило продовольственное положение. Но еще более печального сценария удалось избежать! Ведь, значительную часть запасов заранее рассредоточили по другим хранилищам.

Первые блокадные месяцы
Уже 24 июня Ленинградский военный округ преобразовали в Северный фронт. В виду наступления фашистов героическая оборона Северной столицы на дальних подступах, по сути, началась еще с 10 июля. Первые продовольственные карточки горожанам стали выдавать уже 17 августа. Однако вплоть до самой осады розничные магазины работали.

Шестого сентября 1941-го на городских территориях прогремели первые взрывы фашистских бомб, после чего налеты вражеской авиации стали постоянными. В сентябре-ноябре количество объявленных воздушных тревог составило 251.

Несмотря на всю тяжесть блокадной жизни, руководители обороны смогли грамотно организовать систему оповещения. В короткие сроки по всей городской территории установили полторы тысячи громкоговорителей, объединенных в одну радиосеть. С помощью стучащих звуков метронома, передаваемых по громкоговорителям, жители и защитники (а ими, по сути, стали все, кроме женщин и детей) узнавали о сохранении опасности (быстрые стуки) и об отбое тревоги (медленные стуки).

Несмотря на то, что войсками противника простреливалась вся ленинградская территория, постепенно было установлено, в каких местах есть наибольшая угроза, а в каких – нет. На стенах зданий появились надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!».

Предпринятые меры по маскировке объектов, а также работа бомбоубежищ, грамотная организация противовоздушной обороны, ответные артобстрелы позиций противника береговой и корабельной артиллерией принесли свои результаты.

В результате, лишь в 3% случаев гибель людей вызывалась бомбежками и артобстрелами. Но остальные 97% смертей были вызваны страшным голодом и морозами до -32 градусов в зиму 1941-1942 годов.

И не удивительно! Самые маленькие нормы потребления хлеба установили 20 ноября 1941 года: 375 грамм для рабочих горячих цехов, 250 грамм – для рабочих и инженерно-технических работников. По 125 грамм получали служащие, иждивенцы и дети до 12 лет.

На пути к снятию блокады Ленинграда
В планах Гитлера было полное уничтожение города и его защитников. Но при всей тяжелейшей ситуации на фронтах советское государственное и военное руководство с самого начала не оставляло попыток деблокирования северной столицы.

Навсегда в историю Великой Отечественной войны вошли битвы на Синявинско-Шлиссельбургском выступе, «Невском пятачке», Любанская операция. И хотя эти действия советских войск на первом этапе не привели к освобождению города и повлекли гибель десятков тысяч красноармейцев, эти жертвы нельзя назвать напрасными.

Прежде всего, были сорваны планы гитлеровцев по усилению осады. Уже в 1942 году была организована эффективная контрбатарейная борьба, когда советские береговые и корабельные орудия наносили крупный ущерб осаждавшим фашистам. Сделанные во множестве в городской черте траншеи, ходы сообщения и прочие инженерные сооружения позволили обеспечить скрытные перемещения солдат.

Благодаря налаживанию систем корректировки огня усилились удары во фланг и тыл гитлеровцам. В итоге, в 1943 году число попаданий вражеских снарядов сократилось в семь раз.

И, конечно, знаменитая Дорога жизни, проходившая по Ладожскому озеру! С сентября 1941-го по март 1943-го она оставалась единственной связью с «Большой землей». Именно по ней удалось эвакуировать 1 млн. 800 тысяч человек. По ней же вывезли в безопасные места множество предметов культурной и исторической ценности. Обратным путем доставлено 1 млн. 615 тысяч тонн грузов – продовольствия, боеприпасов, вооружений. Удивительно, но для подачи жидкого топлива по дну Ладожского озера удалось даже проложить нефтепровод!

«Дорога жизни» постоянно обстреливалась и бомбилась. Для ее защиты были предприняты все возможные военные меры.

Как произошло полное снятие блокады Ленинграда
Днем прорыва блокады стало 18 января 1943 года в результате успешной операции под названием Искра. За предшествующие шесть дней наступающие Волховский и Ленинградский фронты при поддержке Балтфлота сумели соединиться, освободить Шлиссельбург и очистить от врага южное побережье Ладожского озера. Гитлеровцы были отброшены и образовался коридор шириной всего от 8 до 11 километров.

Как произошло полное снятие блокады ЛенинградаВ этом месте буквально за 17 дней проложили железную дорогу и организовали шоссе. Неслыханные темпы строительства! Положение ленинградцев резко изменилось: начали поступать продукты питания, горючее. Но проложенные пути сообщения находились под постоянным обстрелом. Оттеснить фашистов дальше от Синявинских высот не удавалось.

Окончательное же снятие блокады состоялось 27 января 1944 года. Тактика советских войск была изменена, и наступательным плацдармом определили небольшой участок под Ораниенбаумом.

Удар наносился в тыл и фланг немецких войск. Смена тактики имела неоспоримые преимущества. В том числе для удара по фашистам было выделено свыше сотни орудий калибром от 100 до 406 миллиметров, включая орудия полузатопленного линкора Марат (был поврежден врагом ранее).

Советская операция началась 14 января 1944 года. Никаких сообщений о наступлении не было. От грохота артиллерии буквально дрожала земля. Разрывы крупнокалиберных снарядов переворачивали вражеские танки, как спичечные коробки.

Мощный удар быстро развалил немецкую оборону. Уже через неделю две группировки Красной Армии соединились в районе Ропши. Были захвачены огромные военные трофеи. Отступление гитлеровцев превратилось в бегство – фронт откатывался все дальше.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной обороной города (к тому же столь крупного!) в истории Второй Мировой войны.

Но это было больше, чем освобождение! Фашистская группа армий Север (пятая часть всех вражеских войск, задействованных на Восточном фронте!) 2,5 года была скована тяжелыми боями в лесах и болотах. Они оставались самыми пассивными, поскольку нацистское командование так и не смогло применить эти силы ни под Москвой, ни в Сталинградской битве, ни в битве на Орловско-Курской дуге.

По разным оценкам, за 872 дня блокадного положения погибло и умерло от 642 до 850 тысяч человек. Было эвакуировано 1,8 млн. человек. Когда же Северную столицу освободили, в ней оставалось всего 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале войны. По большей части – женщины.


(Источник tyshenka-voiskovoy-specrezerv.ru)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"