печать|закрыть окно


Автоэкспедиция "Имя воина"

03.04.2019








 .......Мы едем на Куликово поле. Туда, где в 1380-м году начиналась русская государственность, где впервые в бой вступили не просто отдельные отряды князей, а единое русское воинство.
Первая остановка на нашем маршруте – древний Зарайск. И здесь нас ждут в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кремле. Ждут нас наши друзья, люди, с которыми посчастливилось познакомиться и в которых мы нашли духовную и деятельную поддержку. Это, прежде всего, Сергей Петрухин.
Сергей работает в Доме детского и юношеского творчества в Зарайске, учит детей видеть в жизни хорошее и светлое и учит показывать это через фотографии, через музыку, кино, через мультипликацию. А познакомила нас с Сергеем Петрухиным икона Богородицы «Одигитрия Вяземская Ратная». Как-то раз президент фонда «Строим Монастырь» Галина Храмцова, увидев «Вяземскую Ратную» в храме Зарайска, заинтересовалась, как икона пришла в этот отдаленный от Вязьмы храм.
Оказалось, что за годы Великой Отечественной войны из Зарайского района убито, умерло от ран и пропало «без вести» несколько тысяч воинов и «Вяземская Ратная» стала Вечной памятью и молитвой о всех погибших «за други своя»! По благословению протоиерея отца Петра Спиридонова, помощи жителей Зарайского района и местной общины, в которой люди активно интересуются историей своего края и занимаются поиском своих без вести пропавших в Великую Отечественную войну предков, были собраны средства для написания иконы.
Сегодня мы знакомимся с настоятелем храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Зарайске, благочинным церквей Зарайского округа протоиереем Петром Спиридоновым, с Ольгой Полянчевой, дочкой «зарайского летописца», исследователя истории края Владимира Полянчева, и, конечно, с потомками воинов Великой Отечественной. Со внучкой и двумя правнуками Степана Ивановича Гаврилова, уроженца Калужской области и узника лагеря Шталаг-352 под Минском. Сейчас потомки воина живут в Зарайске. С прихожанами храма, чьи родные, солдаты «без вести пропавшие», были найдены в фашистских лагерях и тюрьмах, за которых теперь молятся в храме перед иконой Богородицы «Одигитрия Вязьменская Ратная».










Протоиерей Петр Спиридонов передает фондам «Православные инициативы» и «Строим Монастырь» в лице Ксении Тихомировой и Галины Храмцовой имена воинов земли зарайской, сражавшихся под Вязьмой










Мальчишки на фото — потомки воина Степана — Денис и Дмитрий








Нам передают зарайскую землю, ведь в апреле автоэкспедиция «Имя воина» едет в Беларусь и мы надеемся побывать в мемориале Лагеря военнопленных Шталаг-352, через который прошли многие воины Зарайцы и солдаты, сражавшиеся в Вяземской оборонительной операции 1941 года.
(По информации пресс-центра монастыря поминовения воинов <monastir-voin@mail.ru>)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"