печать|закрыть окно


БРИФИНГ-ФОРУМ-АРМИЯ-2019

27.06.2019

.....Добрый день, уважаемые коллеги!

.....Второй день Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2018» был знаменателен деловой активностью специалистов и работой иностранных делегаций.
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на объектах авиационного кластера Кубинка проведено
58 мероприятий научно-деловой программы (37 круглых столов; 10 конференций; 5 брифингов; 6 заседаний),
в которых участвовали 3411 человек, в том числе иностранные гости - представители Китайской народной республики; Республики Беларусь.
Наиболее значимые мероприятия деловой программы проходили под руководством и с участием целого ряда видных государственных и политических деятелей, а также руководящего состава Минобороны России.
На деловых площадках форума работали Председатель комитета государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Владимир Анатольевич ШАМАНОВ; первый заместитель Министра обороны Руслан Хаджисмелович ЦАЛИКОВ; заместители Министра обороны Тимур Вадимович ИВАНОВ и Алексей Юрьевич КРИВОРУЧКО, руководители крупных предприятий ОПК России, научно-исследовательских организаций, кредитных организаций.
В работе форумов приняли участие представители делегаций оборонных ведомств 76 иностранных государств, в том числе:
- на уровне главЫ оборонного ведомства - 8 государств (Армения, Белоруссия, Бангладеш, Гвинея-Бисау, Казахстан, Нигер, Папуа-Новая Гвинея, Южная Осетия);
на уровне начальника генерального штаба - 5 государств (Кот-д 'Ивуар, Лаос, Мьянма, Сенегал и Шри-Ланка);
на уровне заместителЯ министра обороны - 19 государств (Абхазия, Азербайджан, Алжир, Ангола, Буркина-Фасо, Вьетнам, Зимбабве, Иран, Ирак, Камбоджа, Камерун, Монголия, Туркменистан, Турция, Сирия, Уганда, Узбекистан, Филиппины, Экваториальная Гвинея);
на уровне экспертов - 15 государств (Австрия, Бахрейн, Гана, Греция, Индия, Китай, Р. Корея, Куба, Марокко, Нигерия, Пакистан, Сербия, Швейцария, ЮАР и Южный Судан);
на уровне представителей иностранных посольств - в Российской Федерации - 29 государств (Босния и Герцеговина, Болгария, Бурунди, Венесуэла, Венгрия, Индонезия, Иордания, Италия, Йемен, Катар, Кения, Кипр, Мавритания, Македония, Малайзия, Намибия, Перу, Португалия, Польша, Руанда, Румыния, Сингапур, Судан, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Чад, ОАЭ и Эквадор).
Во второй день работы Форума организована и проведена двусторонняя встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Герасимова В.В. с начальником Генерального штаба Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки.
Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Фомина А.В. провел двусторонние встречи с главой оборонного ведомства Папуа-Новая Гвинея, начальником генерального штаба Мьянмы и заместителем министра обороны Уганды.
Кроме того, по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России проведены двусторонние встречи с Азербайджаном, Анголой, Белоруссией, Вьетнамом, Казахстаном, Филиппинами. Представители Монголии встречались с коллегами из Белоруссии, Турции с Марокко, Киргизии с Белоруссией.
Представители акционерного общества «Рособоронэкспорт» провели переговоры с заместителем министра обороны Ирана, с заместителями министра обороны Киргизии и Турции.
Особый интерес специалистов иностранных государств был проявлен к выставочным экспозициям ведущих госкорпораций и предприятий промышленности. Таких как «Вертолеты России», Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», Объединенная авиационная корпорация, «Рособоронэкспорт» и к национальной экспозиции Республики Индия.
Для иностранных делегаций Зимбабве, Монголии, Мьянмы и Папуа-Новая Гвинеи были организованы и проведены ознакомительные экскурсии по музею ретротехники и выставке трофейного вооружения.
На аэродроме Кубинка проведен День военно-технического сотрудничества. Выставку посетили более 200 представителей в составе делегаций из 15 стран мира
(это - Индия, Китай, Таиланд, Мьянма, Малайзия, Мали, Хорватия, Перу, Туркменистан, Кувейт, Иран, Швейцария, Австрия, Германия, Франция).
В рамках Дня ВТС на аэродроме Кубинка проведен показ авиатехники Воздушно-космических сил для иностранных делегаций: выполнен пролет самолетов Миг-29СМТ, Су-30СМ, Су-34, Су-35С, вертолета Ми-35, продемонстрирован одиночный пилотаж самолета Су-35С.
В ходе демонстрации новейшей российской военной техники на полигоне Алабино были показаны огневые и маневренные возможности современных образцов ВВСТ.
Летная программа на аэродроме Кубинка выполнена в полном объеме.
В общей сложности в динамической программе Форума задействовано 304 единицы вооружения, военной и специальной техники из наличия Минобороны России и 27 единиц от организаций и предприятий.
26 июня проведено 60 элементов динамической программы, 27 июня запланировано проведение 49 элементов в соответствии с программой.
На озере Комсомольском полигона Алабино проведен Чемпионат «Дронбиатлон-2019», который проводится Минобороны России четвертый год подряд.
Чемпионат позволяет демонстрировать возможности инновационной беспилотной техники, проводить популяризацию авиамодельного спорта в России, а также привлекать детей и подростков к техническому творчеству.
Зрелищными особенностями этого года стали командные соревнования, соревнования на точность с использованием движущихся наземных и воздушных целей, а также гонка дронов моделей 1000 (тысячного) класса, которые участвовали в мероприятиях впервые
Организатором мероприятия является Главное управление научно-исследовательской деятельности Минобороны России.
В фокусе пристального внимания специалистов находятся стрелковые клубы научно-производственного объединения «Высокоточные комплексы» и «Концерна Калашников», а также стрелковые галереи Многофункционального огневого центра, в которых организована демонстрация возможностей стрелкового вооружения.
Центром притяжения экспертного сообщества
являлась экспозиция «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации», проводимая под эгидой Военного инновационного технополиса «ЭРА» с привлечением военных и гражданских вузов, научно-исследовательских организаций, научных рот и предприятий промышленности.
Экспозиция является не только площадкой для демонстрации инновационных разработок, но и центром проведения тематических мероприятий деловой программы и профессиональных консультаций. По результатам этих встреч 36 предприятий уже выразили намерение сотрудничать и запланировали ознакомительный визит в Технополис в город Анапу.
Экспозицию Технополиса посетили более 700 человек, 10 иностранных делегаций, в том числе Ирана, Китая, Индонезии, Венесуэллы, Перу.
В рамках Форума была организована работа по отбору инновационных разработок и технологий представителями 33-х органов военного управления, 18 вузов и научно-исследовательских Минобороны России.
За первые два дня работы форума 353 эксперта предварительно отобрали 175 инновационных разработок и проектов. Продолжается работа по внесению отобранных инноваций в сводный реестр.
По данным регистрационного сервиса 26 июня площадки форума в парке «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино посетили 76429 человек. Общее количество гостей и участников за два дня составило 125 851 человек.

27 июня - 3 день работы форума, ориентированный на специалистов и представителей экспертного сообщества.
Планируется проведение 52-х мероприятий
научно-деловой программы, из них 36 круглых столов,
4 научно-технических конференции, 12 брифингов и заседаний.
Также в рамках форума сегодня планируется двусторонняя встреча заместителя Министра обороны Российской Федерации генерал-полковника А.В.Фомина с заместителем Министра обороны Алжирской Народной Демократической Республики.
Для иностранных делегаций планируется динамический показ авиационных пилотажных групп.
Участие в работе форума примут 392 специалиста иностранных государств.
Специалистам будет предоставлена возможность более детально ознакомиться с выставочными экспозициями, посетить демонстрационные площадки полигона Алабино и аэродрома Кубинка.
Напомню, что завтра 28 июня форум открывается для массового посещения.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"