печать|закрыть окно


Глава военного ведомства открыл филиал Пансиона воспитанниц Минобороны России в Санкт-Петербурге

02.09.2019





....«Филиал Пансиона воспитанниц Минобороны России продолжит традиции Смольного института благородных девиц, используя в образовательном процессе инновационные методы и новые технологии», — сказал генерал армии Сергей Шойгу на торжественной церемонии открытия учебного заведения.

В созданном в Москве 11 лет назад Пансионе воспитанниц имеются все условия для получения престижного образования, применяются новые методики и технологии, успешно реализуются инновационные познавательные и творческие проекты. По словам главы военного ведомства, это позволяет воспитанницам добиваться высоких результатов в учебе, на различных конкурсах и предметных олимпиадах. «Преимущество и уникальность образования заключается и в том, что в пансионе прививают семейные ценности, благородство и трудолюбие. С учетом этого положительного опыта, а также в целях социальной поддержки военнослужащих и членов их семей Президент России принял решение о создании филиала пансиона в Санкт-Петербурге», — отметил Министр обороны.

Сергей Шойгу подчеркнул, что это весьма символично. «Именно здесь, в легендарном Смольном институте благородных девиц, 255 лет назад зарождались славные традиции женского образования. В новом учебном заведении есть все необходимое для их достойного продолжения», — подчеркнул глава военного ведомства.

Он выразил уверенность, что разносторонние знания, полученные в стенах филиала, позволят девочкам поступить в ведущие отечественные вузы и сделать успешную карьеру.

«Но знайте: для достижения поставленных целей потребуется напряжение сил и большая самоотдача. Не сомневаюсь, что вы с честью будете нести звание воспитанниц пансиона», — добавил Министр обороны. Он вручил учебному заведению знамя филиала Пансиона воспитанниц военного ведомства.

Кроме того, Сергей Шойгу передал в дар учебному заведению изображения лучших фоторабот финалистов конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

Валентина Матвиенко отметила, что впервые вчерашние школьницы переступили порог Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации, чтобы начать новый, интересный и очень важный этап своей жизни. По ее мнению, Пансион можно назвать школой мечты, а чтобы эта мечта стала реальностью, Министерство обороны проделало значительную и очень качественную работу, в том числе, по сохранению традиций российского офицерства.
Председатель СФ выразила уверенность, что новый современный образовательный комплекс станет украшением города Санкт-Петербурга.

«Здесь созданы все условия для проживания, занятий, отдыха, но самое главное, что дочери офицеров из всех уголков нашей необъятной страны имеют возможность получить уникальное образование», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также напомнила о годовщине создания Смольного института благородных девиц Санкт-Петербурга и в этой связи призвала воспитанниц Пансиона МО РФ продолжить славные традиции российского женского образования.
(По информации МО РФ)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"