печать|закрыть окно


Вячеслав Володин подвел итоги осенней сессии

18.12.2019

.....Председатель ГД рассказал, что из 86-ти пунктов по 70-ти – законы вступили в силу. По семи пунктам законопроекты прошли первое чтение. По трем — инициативы на стадии предварительного рассмотрения. По шести пунктам парламентарии еще ждут законопроектов от Правительства. Вячеслав Володин также обратил внимание полномочного представителя Правительства на необходимость ускорить внесение законопроектов, а профильным комитетам — взять ситуацию на контроль. «Затягивает Правительство», — указал он, добавив, что также ряд отраслевых министерств не подготовили законопроекты и подзаконные акты.

Бюджетный процесс

Председатель ГД напомнил, что «большой объем работы в осеннюю сессию пришелся на рассмотрение бюджета». Он поблагодарил за эту работу Председателя Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, его коллег по Комитету, руководителей фракций, Первого заместителя Председателя ГД Александра Жукова.

«Мы смогли по прошествии многих лет выйти на системные решения, которые повышают эффективность использования бюджетного рубля, это крайне важно, и мы об этом неоднократно говорили. Мы также смогли выйти на решения, которые позволяют сократить разрыв между самыми обеспеченными и менее бюджетно обеспеченными регионами России. И, что очень важно, предложили механизм реализации инвестиционных проектов в регионах. Надеюсь, все это в комплексе уже со следующего года сыграет свою роль, и мы сможем через контроль исполнения бюджета оценить насколько эти меры были эффективны», — сказал он.
При этом Вячеслав Володин отметил, что «цифры говорят сами за себя». «Из 217-ти межбюджетных трансфертов было распределено 203 (почти 94%). Для сравнения — при принятии бюджета на 2017 год было распределено 57 трансфертов из 89. Это где‑то всего лишь 64%», — сказал Председатель ГД.

«Когда средства доводятся до регионов до конца года, это значит, уже в начале следующего года проводятся конкурсные процедуры», — подчеркнул он, добавив, что это позволяет уже в марте-апреле начать реализацию национальных проектов и госпрограмм. Этот механизм начнет работать уже в 2020 году, напомнил Председатель ГД.
Также Вячеслав Володин рассказал, что в эту сессию были приняты решения, направленные на сокращение разницы между наиболее бюджетно обеспеченными регионами и наименее обеспеченными территориями. Разница составляет «семь раз, она огромна, и все это, безусловно, сказывается на жизни в регионах», сказал он.

«Мы вышли на решение, которое было поддержано Министерством финансов, Председателем Правительства, — определили 10 территорий наименее бюджетно обеспеченных. К этим территориям отнесли Республику Карелия, Псковскую область, Адыгею, Калмыкию, Марий Эл, Чувашию, Курганскую область, Республику Алтай и Алтайский край, Тыву», — рассказал Вячеслав Володин.

«Рассматривая этот вопрос через призму поддержки регионов, мы учли отсутствие ресурсов в субъектах РФ, которые менее бюджетообеспечены для того, чтобы они активнее принимали участие в реализации всех программ, сократив им объем софинансирования до 1%», — продолжил он.

«Это решение мы, надеюсь, также проанализируем по итогам следующего года. Возможно, будет меньше регионов в этой десятке, но для того чтобы сократить эту разницу, скорее всего, нам придется либо дополнять [перечень регионов], у которых сложная ситуация, либо же эти регионы останутся [в перечне], если этих мер недостаточно. Но в любом случае это шаги, которые, надеюсь, сыграют свою роль», — подчеркнул Председатель ГД.

Кроме того, он сообщил о принятом решении, что 50% кредитов, взятых регионами, будут направляться на создание инфраструктуры в рамках реализации программы государственно-частного партнерства «для создания новых предприятий, рабочих мест».

«Мы соответствующие поправки приняли в закон о бюджете: уже с 1 января регионы смогут половину средств, которые они должны возвратить в федеральный бюджет, направить на реализацию инвестиционных проектов», — рассказал он.
Поддержка сельских территорий

Еще одним важным решением, принятым в осеннюю сессию, Вячеслав Володин назвал решения по поддержке комплексного развития сельских территорий. Председатель ГД напомнил, что «на селе проживают около 37 млн граждан, и ситуация на селе отличается существенно от жизни в городе».

«Доходы на селе ниже прожиточного уровня почти у 25% жителей, в городах – у 8%. Поэтому нам очень важно, чтобы программа комплексного развития сельских территорий, поддержанная Президентом, решала задачи, стоящие перед страной и помогла сельским жителям», — указал он.
«Поэтому мы для себя поставили задачу таким образом, что в случае если у нас на будущий год будет рост ненефтегазовых доходов, за счет него мы планируем, и такая договоренность достигнута с Правительством, увеличение объемов финансирования этой важной программы в больших объемах, доведя эту цифру до 60 млрд», — рассказал Председатель ГД.

Защита дольщиков

Председатель ГД отметил, что депутаты практически вышли на завершение законодательного регулирования. Речь идет о защите дольщиков. Работа по совершенствованию законодательства началась после парламентских слушаний, которые продолжались около шести часов, напомнил Вячеслав Володин. «За прошедшее время мы вышли на формирование законодательного поля, которое больше не должно допустить появления обманутых дольщиков. Мы ввели эскроу-счета, фактически заново обозначили контроль за средствами дольщиков, гарантировали возврат средств дольщику в случае, если застройщик банкротится, создали механизмы, образовали Фонд поддержки дольщиков», — подчеркнул он и указал, что также оказана возможная помощь тем, кто уже стал обманутым дольщиком. Так, Председатель ГД напомнил о законопроекте, который был принят в октябре и защитит обманутых дольщиков – членов жилищно-строительных кооперативов.
Он напомнил, что «мы поддержали Председателя Правительства, который предложил освободить от НДФЛ выплаты обманутым дольщикам». Приняты необходимые поправки. «Это решение было принято оперативно», — указал Председатель ГД.

«Для нас это будет оставаться приоритетом, мы и дальше будем такие сложные вопросы стараться решать и держать их на отдельном контроле. Такой вопрос будет приоритетным на весеннюю сессию – решение жилищной проблемы для детей-сирот», — сказал он и напомнил, что этим вопросом занимается в Государственной Думе рабочая группа. Вячеслав Володин выразил надежду, что уже в феврале-марте депутаты выйдут с предложениями. «В регионах эта проблема увеличивается, но решения по ней еще нет», — отметил он.

Развитие экономики

Без роста экономики невозможно повысить благосостояние граждан, сказал Вячеслав Володин. Он указал, что в этом направлении необходимо работать больше, выполняя поручение Президента по достижению темпов экономического роста выше среднемировых. В связи с этим, считает Председатель ГД, необходимо уделить первоочередное внимание «вопросам поддержки экономики, созданию условий для делового сообщества, бизнеса». Уже многое сделано, «но без решения вопроса роста экономики мы не сможем продвигаться в социальных темах», подчеркнул Вячеслав Володин. Так, он напомнил о поддержке виноделия и виноградарства, документ о поддержке и фактическом создании этой отрасли в России депутаты рассмотрят сегодня.

Повышение качества законопроектов

Особое внимание в своем выступлении Вячеслав Володин обратил на повышение качества вносимых в Государственную Думу законопроектов. В качестве примера он привел законопроект о защите капиталовложений и поощрении инвестиций. «Законопроект долгожданный. Он из числа тех, на которые мы возлагаем большие надежды для того, чтобы решить задачу повышения темпов роста экономики», — напомнил он, добавив, что проект закона был принят Государственной Думой в первом чтении, однако затем, по итогам прошедших с участием делового и экспертного сообщества слушаний, стало ясно, что он нуждается в серьезной доработке. Позднее с этим согласилось и Правительство РФ, выступившее его автором.

«Есть возможность остановить сырые законы и не вносить в Государственную Думу, чтобы потом через полтора месяца об этом не говорить», – обратился он к представителям Правительства РФ. «Если внесли, тогда отстаивайте, убеждайте, работайте с экспертным сообществом, с депутатским корпусом», — подчеркнул Председатель ГД.

Вячеслав Володин рассказал, что 20 января по законопроекту вновь пройдут парламентские слушания, на которых предложил выступить Министру экономического развития, чтобы он объяснил, как «сырой законопроект попал в Государственную Думу. Должна быть ответственность».
«У нас вопрос экономики и ее роста будет ключевым, поэтому такие формы, как слушания, мы считаем эффективными, и тем более если к нам придут с конкретными предложениями, мы их поддержим», — добавил Председатель ГД.

Международная повестка

Говоря о международной составляющей работы ГД, Вячеслав Володин рассказал, что парламентарии приняли участие в совместной комиссии с коллегами из Китая и «уже буквально в декабре реализовали этот формат с нашими коллегами из Вьетнама».

«Формат совместных комиссий, которые мы создаем, показал свою эффективность и востребованность. Мы стали обсуждать конкретные вопросы, которые влияют на развитие отношений между нашими странами. И мы дальше будем двигаться по этому пути, создавая комиссии с теми парламентами, где мы выходим на такой серьезный уровень развития отношений, когда можем обсуждать содержательные вопросы», — резюмировал Вячеслав Володин.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"