печать|закрыть окно


В. Матвиенко: Проект «Дети-герои» охватил всю Россию

01.11.2023

В Совете Федерации состоялась десятая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко , первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак , заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев , Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы Российской Федерации, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти регионов, почетные гости, удостоенные звания «Герой России».

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» создан по инициативе заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя России Юрия Воробьева и успешно реализуется с 2014 года. Масштабные мероприятия проекта проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Приветствуя юных героев, Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что по традиции встреча проходит в канун замечательного праздника – Дня народного единства. «Этот праздник напоминает нам о том, что любовь к своему Отечеству, солидарность, стремление помогать людям были и остаются для нас главными ценностями на протяжении веков».
«В этом зале собрались дети-герои со всей России. Все вы очень разные, но вас объединяют самые главные, самые драгоценные человеческие качества – смелость, неравнодушие, милосердие. Своим примером вы доказали, что подвиг не знает возраста. И сегодня у нас есть замечательная возможность пожать руку каждому из вас, рассказать всей стране о ваших благородных поступках. И, конечно, сказать слова благодарности вашим родителям, бабушкам, дедушкам, учителям и наставникам – всем, кто воспитал таких замечательных ребят с большим, добрым сердцем», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ отдельно отметила, что в этот день в Совете Федерации находятся ребята из воссоединенных регионов, которые вступили в ряды волонтеров и буквально под пулями доставляют гуманитарную помощь военнослужащим и жителям прифронтовых районов.

«Считаю, что все без исключения дети и подростки, которые жили эти годы в Донбассе, Луганске, Запорожской и Херсонской областях – это настоящие герои, которые как никто другой с самого детства понимают и ценность человеческой жизни, и всепобеждающую силу справедливости».

Глава Совета Федерации напомнила, что нынешняя церемония – юбилейная. «Первый раз мы провели ее в 2014 году. И уже тогда было понятно, что эта инициатива правильная, светлая и нужная, что проект имеет большое будущее. За это время проект «Дети-герои» охватил буквально всю Россию. Его участниками стали почти полторы тысячи ребят. Пройден действительно большой путь. Сегодня у всероссийского сообщества детей-героев есть свой гимн. Совет Федерации учредил свою награду «За проявленное мужество».

По словам Валентины Матвиенко, только в этом году получено 201 представление из 60 регионов. «Хотелось собрать всех ребят здесь, в Москве. Но, к сожалению, при всём желании это сделать невозможно. Поэтому я обращаюсь к сенаторам Российской Федерации, главам субъектов Федерации с просьбой организовать такие торжественные церемонии во всех регионах».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что такой масштаб был бы не возможен без усилий большой и дружной команды взрослых единомышленников. Председатель СФ выразила благодарность организаторам проекта и соорганизаторам из МЧС России.

Александр Куренков приветствовал участников церемонии. «Милосердие и неравнодушие, которые вы проявили достойно глубочайшего уважения. Ваша храбрость, смелость и решительность в минуты опасности являются примером не тольео для сверстников, но и для взрослых», — подчеркнул Министр.

Детям и подросткам вручены памятные медали «За проявленное мужество». Награда учреждена Советом Федерации. Эта почетная награда не только символ признания подвига, но и вдохновения на свершение новых добрых дел и поступков.

Медали вручили Председатель СФ Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя СФ, сенатор от Псковской области Андрей Турчак, заместитель Председателя СФ, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев, сенатор от Ленинградской области Дмитрий Василенко, сенатор от Республики Башкортостан Олег Голов, сенатор от Кировской области Виктор Бондарев, сенатор от Московской области Александр Двойных, сенатор от Ненецкого автономного округа Денис Гусев, сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев, сенатор от Чувашской Республики Николай Владимиров, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышов, сенатор от Республики Дагестан Ильяс Умаханов, сенатор от Кемеровской области – Кузбасса Надежда Ильина, сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных, сенатор от Мурманской области Константин Долгов, сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Крым Кзаноков, сенатор от Самарской области Андрей Кислов, сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг, сенатор от Донецкой Народной Республики Александр Волошин.

В ходе церемонии с приветственным словом выступил житель города Донецка — Антон Тарасов. Он был участником проекта в 2017 году. Сегодня Антону 25 лет. Он работает врачом в родном Донецке и преподает в Донецком медицинском университете. По словам Антона, проект «Дети-герои» помог ему выбрать свой жизненный путь. Он поблагодарил Совет Федерации за организацию проекта, который открывает перед детьми и подростками новые возможности.

В заключительном слове Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что впереди у ребят – большой путь, и заслуженная награда Совета Федерации — далеко не последняя.

«Желаю вам, чтобы то добро, которое вы сделали людям, вернулось к вам и вашим близким, чтобы вам всегда и во всем сопутствовала удача и, конечно, чтобы вы с достоинством носили звание героя и были примером», — заключила Валентина Матвиенко.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"