печать|закрыть окно


К. Косачев выступил на пленарном заседании Ассамблеи Русского мира

03.11.2023

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев принял участие в международных мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.

На Пленарном заседании XV Ассамблеи Русского мира вице-спикер СФ зачитал приветствие Председателя Совета Федерации участникам и гостям форума.

В приветствии Валентины Матвиенко выражается уверенность в том, что проведение Ассамблеи послужит мощным импульсом для укрепления общего русскоязычного пространства, усиления авторитета России в современном мире. Глава СФ отметила актуальность основной темы мероприятия, связанной с миссией русского слова в многополярном мире.

Константин Косачев также выступил на Пленарном заседании IV Всероссийского форума «Народы России» на тему «Российская цивилизация как модель межэтнического мира и фактор позиционирования России в мире».

Сенатор отметил, что уникальная модель сосуществования национальностей, культур, религий в России обладает значительным потенциалом для продвижения на международной арене на фоне очевидного банкротства многих альтернативных проектов. «Носителем суверенитета и источником власти в России является ее многонациональный народ. Несмотря на все проблемы в прошлом и настоящем, мы сохранили самое главное право людей – на культурную и духовную идентичность. В основе нашей государственности не было стремления кого‑либо ассимилировать и, тем более, искоренить», — подчеркнул вице-спикер СФ. Он отметил ряд законодательных актов, направленных на защиту и сохранения культурного многообразия страны.

«Народы России» — ежегодный всероссийский форум, который проводится с 2020 года. Он призван способствовать изучению и выработке механизмов укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального мира и согласия. Участниками Форума являются представители всех субъектов Российской Федерации.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"