печать|закрыть окно


А. Пушков: Парламентарии держат на контроле перспективы и риски, связанные с развитием искусственного интеллекта

27.10.2023

Председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков провел заседание на тему «Искусственный интеллект и СМИ: возможности, опасности и перспективы».

В дискуссии приняли участие сенаторы, депутаты, руководители СМИ, представители интернет-сообщества, исполнительной власти, научных кругов.

Глава Комиссии отметил, что вопросы воздействия интернета на умонастроения населения и распространения фейковой информации уже неоднократно поднимались в верхней палате парламента.

«С 2020 года парламентарии приняли пять ключевых законов, которые составляют систему контроля и регулирования глобального интернета в России», — сказал Алексей Пушков, сам являющийся одним из соавторов, в частности, закона «о приземлении» интернет-компаний в России (согласно ФЗ № 236 от 1 июля 2021 г. иностранные интернет-компании обязаны зарегистрироваться на территории РФ – создать филиал, открыть представительство или учредить российское юрлицо). Вместе с тем, по его мнению, вопросы законодательного регулирования функционирования искусственного интеллекта пока еще остаются terra incognita («непознанная земля»), причем, не только в России, но и во всем мире.

«Искусственный интеллект – важное направление развития. Но есть связанные с ним существенные опасности», — отметил сенатор. Среди них он выделил деперсонализацию СМИ, угрозу потери контроля за качеством и достоверностью распространяемой информации, ее превращение в инструмент формирования искаженных оценок, выгодных противникам России.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отметила, что Комитет активно занимается проблематикой искусственного интеллекта. «Технологии, использующие искусственный интеллект, применяются, но сфера регуляторики должна быть сфокусирована на опасностях, которые может представить искусственный разум», — подчеркнула сенатор.

Она сообщила, что в настоящее время в парламентских кругах ведется активное обсуждение так называемого цифрового или информационного кодекса. «Работа только начинается. Она требует рискориентированного подхода, определения отраслей, в которых применение искусственного интеллекта может принести наибольшую опасность. В то же время необходимо определить, в каких сферах искусственный разум будет полезен.

Состоявшаяся на заседании Комиссии Совета Федерации дискуссия и выдвинутые предложения станут основой для дальнейшей проработки этого непростого вопроса.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"