печать|закрыть окно


Повышение пенсий военным пенсионерам коснется более 2,7 млн человек

31.10.2023

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения РФ, и их семей».

«Законодательно обеспечить повышение пенсий военным пенсионерам — поручение Президента РФ. Законопроект входит в число бюджетообразующих и будет рассмотрен ГД в приоритетном порядке», — подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он отметил, что «после принятия закона с 1 октября будущего года вырастут пенсии военных, а также приравненных к ним лиц на 4,5 %. Эта мера коснется более 2,7 млн человек».

«Наша задача — поддержать тех, кто защищал нашу страну, обеспечивал ее безопасность. В 2022 году пенсии военным пенсионерам увеличились в общей сложности на 19,5 %, а с 1 октября 2023 года выросли еще на 10,5 %», — сказал Председатель ГД.

Вячеслав Володин также напомнил, что «ранее в первом чтении был принят бюджетообразующий законопроект о повышении пенсий неработающим пенсионерам: данная мера направлена на поддержку более 32 млн граждан».



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"