печать|закрыть окно


В. Матвиенко: Государство может и должно показывать пример уважительного отношения к русскому языку

Председатель Совета Федерации провела парламентские слушания о государственной политике в сфере сохранения, защиты и развития русского языка.

14.11.2023

Спикер СФ считает, что русский язык имеет всемирное значение, так как на нём написаны великие литературные произведения, сделаны выдающиеся научные открытия и первое слово, прозвучавшее в космосе, также было русским. «Русский язык – это наше достояние, наше уникальное глобальное преимущество и наша главная мягкая сила.

По словам Валентины Матвиенко, продолжает развиваться проект «Российский учитель за рубежом», у истоков которого стоял Совет Федерации. За шесть лет он успел расширить свои границы и охватить 7 стран, а с этого года реализуется и в Индии. «Настало время развивать его на более системной, стратегической основе, причём не только на евразийском континенте, но и в государствах Азии, Африки, Латинской Америки».

Ещё одним важным инструментом для продвижения русского языка и русской культуры за рубежом Председатель Совета Федерации назвала Русские дома, которые открыты более чем в 80 странах. «И сегодня, когда Россия выступает с созидательной общемировой повесткой и заинтересована к привлечению новых единомышленников, нужно проанализировать, насколько эффективно они работают». А после проведения такого анализа Валентина Матвиенко предложила перезапустить их в более современном и востребованном формате.

Еще одним ресурсом спикер СФ считает русские школы при посольствах. Она призвала обеспечить, в том числе на законодательном уровне, доступ в эти школы не только для детей сотрудников диппредставительств, но и для всех, кто любит Россию и хочет дать ребёнку качественное образование на русском языке.

С основным докладом выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он сообщил о подготовке учебников, наполнении школьной программы и о проведении государственной итоговой аттестации по уровням основного общего и среднего общего образования. По его словам, сейчас на изучение творчества Александра Пушкина отводится до 15 процентов учебного времени в каждом классе на уровне основного общего образования.

Особое внимание глава ведомства обратил на вопрос владения русским языком детей с миграционной историей. Сергей Кравцов подчеркнул, что внесены изменения в порядок организации и осуществления образовательной деятельности, который наделяет школы правом проводить диагностику обучающихся на владение русским языком. «По результатам ее проведения при формировании учебного плана могут быть пересмотрены дополнительные часы или дополнительные курсы на изучение русского языка в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования. Такое решение позволит школам максимально организовать работу с детьми с миграционной историей».

Министр также рассказал о преподавании русского языка в школах воссоединенных субъектов РФ. «Все 1300 школ в новых регионах обеспечены учебниками по русскому языку и литературе».

В ходе обсуждения выступили заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, Народный артист России Николай Цискаридзе, общественно-политический деятель, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая.

По видеосвязи учитель русского языка и литературы, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2023» Олег Янковский рассказал о работе в общеобразовательной школе при Посольстве России в Иране.

В парламентских слушаниях участвовали заместитель Председателя СФ Константин Косачев , председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова , ректоры ведущих вузов России и стран СНГ, учителя, эксперты.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"