печать|закрыть окно


А. Двойных: Работаем над законопроектом, расширяющим предоставление льгот по налогу на доходы физических лиц

Сенатор провел совещание в Совете Федерации

20.11.2023

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных провел совещание по подготовке проекта федерального закона, направленного на уточнение порядка определения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с учетом периода владения вновь образованным объектом недвижимости с момента преобразования исходного объекта.
Сенатор напомнил, что по итогам «правительственного часа», состоявшегося 25 октября 2023 г. с участием руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Олега Скуфинского, было дано протокольное поручение. Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитету СФ по экономической политике совместно с Росреестром, Министерством финансов РФ и ФНС России поручено подготовить соответствующий законопроект.

«Во исполнение протокольного поручения было подготовлено две концепции проектов федеральных законов. Согласно первому законопроекту, льготу по уплате НДФЛ необходимо предоставлять только в отношении земельного участка, образованного из исходного земельного участка при изъятии для государственных или муниципальных нужд», — сказал Александр Двойных.

По его словам, вторым законопроектом предлагается расширить случаи предоставления налоговых льгот. «Помимо изъятия для государственных и муниципальных нужд, планируется предоставлять их, в том числе, при продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения гаражей для собственных нужд, для ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

При этом речь идет об участках, образованных в результате раздела исходного земельного участка либо при их объединении, уточнил сенатор.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, член Комитета СФ Александр Наролин, статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, заместитель директора Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Руслан Лыков, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Лабутов.

Участники совещания сформировали единый подход к данному вопросу, обсудили целесообразность распространения такого механизма на иные объекты недвижимости, а также наметили примерные сроки внесения согласованного законопроекта в Государственную Думу.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"