печать|закрыть окно


«Единая Россия» и Компартия Китая подписали протокол о расширении сотрудничества

Стороны договорились развивать и углублять отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия

20.11.2023

Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов и заведующий международным отделом ЦК КПК Лю Цзяньчао провели X Диалог «Единой России» и Компартии Китая и по его итогам подписали протокол.

В частности, стороны договорились сохранять контакты на высоком и высшем уровне между двумя партиями, осуществлять ежегодные взаимные визиты делегаций руководства в целях усиления стратегического партнёрства и взаимодействия между странами.

Также партии планируют организовывать совместные мероприятия с целью углубления межпартийного сотрудничества. В частности, провести XI и последующие заседания Диалога с периодичностью не реже одного раза в два года. Партии будут обмениваться мнениями по таким важным вопросам, как опыт государственного управления, российско-китайские отношения, международная глобальная и региональная повестки дня и другие.

Еще одно направление касается взаимной поддержки в области социально-экономического развития двух стран.

Стороны договорились способствовать реализации сопряжения Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс - один путь». Проводить VI и последующие деловые форумы «Единая Россия» - Коммунистическая партия Китая не реже одного раза в два года.

Кроме того, партии намерены активно содействовать осуществлению молодежных, межрегиональных обменов, а также обменам делегациями представителей СМИ России и Китая.

Планируется укреплять и взаимодействие в рамках международных межпартийных мероприятий под эгидой ШОС, БРИКС и МКАПП.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"