печать|закрыть окно


Внеочередной саммит «Группы двадцати»

Глава Российского государства в режиме видеоконференции принял участие во внеочередном саммите «Группы двадцати»

23.11.2023

Н.Моди (как переведено): Ваши высочества, Ваши превосходительства, намаскар!

Я крайне признателен вам всем за то, что вы приняли моё приглашение поучаствовать в этом саммите. От лица одного миллиарда четырёхсот миллионов индийцев тепло вас приветствую, дорогие друзья.

Уважаемые друзья!

16 ноября прошлого года мой друг Президент Индонезии [Джоко] Видодо передал на церемонии председательство мне и Индии. Я тогда сказал, что мы вместе сделаем всё для того, чтобы «Группа двадцати» стала инклюзивной, всеохватной, амбициозной, направленной на достижение конкретных результатов и действующей решительно.

За этот год вместе мы показали, что мы на это способны. Мы вместе вывели «Группу двадцати» на новые высоты, на новый уровень. В сегодняшнем мире, где царит недоверие и многочисленные вызовы, только взаимное доверие связывает нас друг с другом, соединяет нас и объединяет.

За прошлый год мы вновь подтвердили веру в то, что мы живём на одной планете, у нас одна семья и общая судьба и нам нужно избегать конфликтов, как мы и делали. Мы смогли продемонстрировать единство и работать в духе сотрудничества.

Я никогда не забуду тот день и час, когда все мы в Дели единогласно приняли Африканский союз в члены «Группы двадцати». Посыл инклюзивности, который является слоганом «Группы двадцати», беспрецедентен, и Индия горда тем, что в рамках её председательства мы предоставили Африке голос в этом объединении.

За этот год весь мир смог услышать голос глобального Юга, который мощно прозвучал в рамках «Группы двадцати». На саммите «Голос глобального Юга» около 130 стран на той неделе выразили признательность в связи с решениями, которые были приняты в рамках Нью-Делийского саммита «Группы двадцати».

«Группа двадцати» поддерживает инновации, цифровые технологии, а также человекоцентричный подход. Вновь «двадцатка» укрепила нашу уверенность в мощности многостороннего подхода. Мы вместе работаем с многосторонними банками развития и выступаем за реформу глобального управления. В рамках индийского председательства «Группа двадцати» обрела идентичность, став группой, представляющей интересы всех – всех народов, миллиардов наших простых граждан.

Ваши высочества! Ваши превосходительства!

Когда я предлагал провести этот саммит, я не знал, какая ситуация сложится сегодня на планете. Мы видим, что за последние несколько месяцев появились новые вызовы. Отсутствие безопасности и стабильности в Малой Азии, на Ближнем Востоке вызывают всё большую озабоченность.

Сегодня мы собрались здесь вместе, и это символично. Это означает, что мы видим всю сложность появившихся проблем и хотим вместе найти решение этим проблемам. Мы считаем, что терроризм не приемлем для нас всех, и смерть гражданских лиц повсеместно, по всему миру должна осуждаться. Мы приветствуем новости относительно сегодняшнего освобождения заложников, и я надеюсь, что скоро будут освобождены все заложники.

Необходимо своевременно и регулярно доставлять гуманитарную помощь, а также обеспечивать, чтобы конфликт Израиля и ХАМАС ни в коем случае не перерос в региональный. Сегодня мы видим, что тучи конфликта сгущаются.

У одной семьи [стран «Группы двадцати»] есть сила работать на благо человечества и во имя дела мира. Мы можем возвысить свой голос против насилия и терроризма и высказаться в поддержку человечества. Для того чтобы соответствовать тем ожиданиям, которые возлагает на нас мир и человечество, Индия готова работать рука об руку с другими друзьями и партнёрами.

По мере того как мы живём в XXI веке всем миром, нам нужно не забывать о проблемах глобального Юга. Страны глобального Юга сегодня сталкиваются с несколькими сложностями, за которые они не несут ответственность. И в этой связи актуальной потребностью, насущной необходимостью является наша полная поддержка повестки в области развития.

Необходимо провести реформы в структурах глобального экономического управления, с тем чтобы они стали более представительными, более эффективными и готовыми к вызовам будущего. Страны, которые испытывают сегодня нужду, должны получить своевременную помощь за разумную плату. Для того чтобы ускорить достижение целей устойчивого развития до 2030 года, нам нужно выполнить план действий, который мы приняли.

Уважаемые друзья, на местном уровне прогрессу по достижению целей устойчивого развития служат наши стремления по исполнению нашей программы по устойчивому развитию регионов. Мы можем видеть, как эта программа изменила жизни 250 миллионов человек в Индии.

Во время нью-делийского саммита было принято решение создать репозиторий цифровой инфраструктуры. Этот репозиторий уже готов. Уже более 50 стран присоединились к этой программе. Создание фонда в странах Юга по внедрению этой программы, по достижению её целей является насущной необходимостью. Индия уже пожертвовала в этот фонд 25 миллионов долларов США. Надеюсь, что все вы поучаствуете в этой инициативе сегодня.

В эпоху искусственного интеллекта нам нужно ответственно подходить к использованию технологий. Растут опасения по всему миру относительно отрицательных последствий использования искусственного интеллекта. Индия твёрдо убеждена, что мы должны работать сообща по выработке глобального регулирования искусственного интеллекта. Мы должны понимать, насколько серьёзна эта проблема для общества и для отдельных людей. Мы должны понимать серьёзность вопроса. Мы хотели бы, чтобы искусственный интеллект служил людям и был безопасным. Именно в рамках этого подхода в следующем месяце в Индии пройдёт глобальный саммит партнёрства по искусственному интеллекту. Я уверен, что все вы поддержите эту инициативу.

Уважаемые друзья, во время нью-делийского саммита я говорил о «зелёных» кредитах и зачётах для защиты окружающей среды. Мы уже начали программу «зелёных» кредитов в Индии. С помощью глобального альянса по биотопливу, который был создан в Нью-Дели, мы продвигаем использование альтернативных видов топлива, снижая выбросы углерода. «Группа двадцати» признала, что нужно вести здоровый образ жизни на благо окружающей среды. Мы выступаем за утроение нашего потенциала в области возобновляемых источников энергии к 2030 году.

Мы привержены развитию чистого углерода и внедрению чистого углерода. Мы принимаем необходимость наращивания финансирования по предотвращению изменения климата с миллиардов до триллионов. Скоро в Объединённых Арабских Эмиратах пройдет конференция сторон РКИК, 28-я конференция. Мы должны конкретизировать эти инициативы.

Друзья, мы создали новую рабочую группу по расширению прав и возможностей женщин. И я рад сообщить вам, что Индия приняла историческое решение в рамках первой сессии в новом парламентском здании. Для того чтобы укрепить развитие женщин, мы решили зарезервировать 33 процента мест в парламенте и законодательных ассамблеях штатов за женщинами.

На этой ноте я завершаю своё выступление. Я с удовольствием выслушаю ваши взгляды. Прежде всего предоставим слово руководителям стран-членов и главам делегаций членов «Группы двадцати». После этого предоставим слово приглашённым странам, а потом международным организациям, с тем чтобы они выступили с приветственным словом.

<…>

В.Путин: Уважаемые коллеги!

Прежде всего хотел бы выразить признательность Премьер-министру Индии господину Моди и всем индийским коллегам за продуктивную работу в ходе председательства в «Группе двадцати» в этом году.

Многое было сделано для того, чтобы сфокусировать деятельность государств – членов «двадцатки» на поиске решений по-настоящему актуальных вопросов международной социально-экономической повестки. Именно для этого и создавалась «Группа двадцати» – как важная многосторонняя структура управления в сфере глобальной экономики и финансов.

Именно такой, консолидирующий подход, на наш взгляд, сейчас востребован. Тем более что конфронтационные попытки различного рода по-прежнему продолжаются.

Некоторые коллеги уже в своих выступлениях говорили о том, что их потрясает «продолжающаяся агрессия России на Украине». Да, конечно, военные действия – это всегда трагедия конкретных людей, конкретных семей да и страны в целом. И, безусловно, мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию.

Кстати говоря, Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной. Это не Россия, а Украина публично объявила о том, что она выходит из переговорного процесса. И более того, был подписан указ, декрет главы государства, запрещающий вести с Россией такие переговоры.

Понимаю, что эта война, гибель людей не может не потрясать. А кровавый переворот на Украине в 2014 году, за которым последовала война киевского режима против своего народа на Донбассе – это не потрясает? А истребление гражданского населения в Палестине, в секторе Газа, сегодня не потрясает? А то, что врачам приходится делать детям операции, полостные операции, действовать скальпелем по детскому телу без наркоза – это не потрясает? А то, что Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций сказал, что Газа превратилась в огромное детское кладбище, – это не потрясает?

Уважаемые коллеги!

Сейчас ситуация в глобальной экономике да и в мире в целом требует коллективных, консенсусных решений, отражающих мнения подавляющего большинства международного сообщества – как развитых, так и развивающихся стран.

В мире же происходят процессы кардинальной трансформации. Появляются и крепнут новые мощные центры глобального экономического развития. Значительная доля мировой инвестиционной, торговой и потребительской активности смещается в азиатские, африканские и латиноамериканские регионы, где проживает большая часть населения планеты.

Нарастает турбулентность на рынках. Обостряются хронические проблемы в международном финансовом секторе, в сфере энергетической и продовольственной безопасности. Кстати говоря, Россия выполняет все свои обязательства в этой сфере, остаётся одним из крупнейших экспортёров продовольствия. И сегодня, хочу вас проинформировать, в Африку, например, в нуждающиеся страны направлены первые корабли с российским зерном бесплатно.

Хотел бы отметить также и то, что колоссальный стресс, который испытывает мировая экономика, является прямым следствием непродуманной макроэкономической политики некоторых государств. Эти действия оправдываются, оправдывались в том числе борьбой с пандемией. И вливания триллионов долларов и евро в экономику, в банковскую систему, безусловно, спровоцировали всплеск глобальной инфляции, стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители. Именно это лежит в основе событий, о которых я сказал. Не наши действия и не наши попытки добиться справедливости на Украине, нет, – именно действия крупнейших экономик мира. И как результат – повышение ключевых процентных ставок. Из-за этого больше всего пострадали беднейшие страны, конечно.

Негативный эффект продолжают оказывать неправомерные ограничения в сфере торговли, ангажированная климатическая повестка некоторых стран в угоду укреплению собственной конкурентоспособности.

Чтобы устранить конкурентов, получить преимущества, используются в том числе недобросовестные методы конкурентной борьбы. Имею в виду, в частности, не только разрушение транспортно-логистических цепочек, каналов международных расчётов, но и акты государственного терроризма. Вопиющим примером этого является подрыв газовой трубопроводной системы «Северный поток», проложенной по дну Балтийского моря.

Россия выступает за то, чтобы восстановить дух открытого и взаимовыгодного международного экономического сотрудничества, основывающегося на нормах Устава ООН и принципах коллегиальной и взаимоуважительной совместной работы. Важно добиваться действенной оптимизации системы глобального экономического управления, а именно: перезапустить ВТО в полном объёме, включая её арбитражную функцию.

Необходимо повысить роль развивающихся экономик в международных финансовых институтах, включая МВФ и Всемирный банк, использовать ресурсы этих организаций в интересах развития действительно нуждающихся стран и регионов, а не в конъюнктурных политических целях.

Мы готовы к совместной работе по решению этих актуальных задач в рамках «двадцатки», а также других международных институтов, в том числе в объединении БРИКС, вес и влияние которого, конечно, растёт, это очевидно, особенно с учётом процесса его расширения.

И конечно, наша страна будет и далее вносить свой вклад в сбалансированное достижение Целей устойчивого развития, сохранение климата и биоразнообразия нашей планеты, цифровую трансформацию мировой экономики, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

Отмечу, что в России уделяется приоритетное внимание развитию цифровой общественной инфраструктуры и укреплению информационной безопасности. Кстати, у нас уже большинство государственных услуг населению предоставляется в электронном виде.

Как ответственный участник глобальных усилий по борьбе с изменениями климата Россия планирует выйти на углеродную нейтральность не позднее 2060 года. Для этого используется весь доступный и эффективный инструментарий по сокращению парниковых выбросов: и атомная энергетика, и гидроэнергетика, наращивание поглощающей способности лесов, экологически чистые технологии во всех секторах экономики.

Упомяну также, что в нашей стране предпринимаются реальные шаги по обеспечению более активного участия женщин в экономике и в других сферах жизни. Сегодня женщины занимают прочные и значимые позиции в государственном управлении, в бизнесе, руководят многими ведущими предприятиями, научными институтами и общественными организациями.

В заключение хотел бы ещё раз высоко оценить усилия индийского председательства. И конечно, пожелать успеха нашим бразильским друзьям, которые буквально на днях, 1 декабря, примут на себя обязанности председателя в «Группе двадцати».

Благодарю вас за внимание.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"