печать|закрыть окно


Общероссийская общественная организация ветеранов органов внутренних дел подписала соглашение с Московским Домом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил

по материалам РИА "Ветеранские вести"

28.09.2023

Москва - Ветеранские вести. Сегодня в Москве подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственно-общественным объединением «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» и Общероссийской общественной организацией ветеранов органов внутренних дел.

Перед началом официального мероприятия представителей Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел познакомили с Социально-реабилитационным центром ветеранов войн и Вооруженных сил имени В.Г. Михайлова и с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил.

В церемонии подписания документа со стороны Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел были представлены генерал-полковник полиции в отставке Николай Овчинников – председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел; генерал-майор внутренней службы в отставке Юрий Костенко – первый заместитель председателя правления Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел; полковник полиции в отставке Фатима Касымова – помощник председателя Организации; Ольга Гревцова – юрисконсульт правления Организации, кандидат юридических наук; генерал-лейтенант полиции в отставке Василий Кудин – председатель общественной организации ветеранов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; генерал-майор милиции в отставке Леонид Втюрин – председатель Совета региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата ОВД; полковник милиции в отставке Людмила Исаенко – председатель Совета ветеранов ОВД Московской области; полковник полиции в отставке Александр Федотов – председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел Академии управления МВД России; полковник внутренней службы в отставке Василий Веденькин – первый заместитель председателя Совета ветеранов ОВД города Москвы и полковник милиции в отставке Геннадий Никифоров – председатель Совета ветеранов Управления МВД России на транспорте по Центральному федеральному округу.

Делегацию Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» представлял генерал-лейтенант в отставке Виктор Степанов – председатель Совета Государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил», а также члены президиума Совета: Юрий Камышанов – ответственный секретарь Совета; Александр Чистяков – начальник Управления общественных и межрегиональных связей; Игорь Милютин – заместитель председателя Совета – начальник Управления надомного обслуживания ветеранов, Герой Российской Федерации; Надежда Степанян – начальник финансового отдела; Юрий Шпатенко – начальник Медико-социального управления, главный врач; Николай Какбуриев – начальник Управления делами и кадров; Андрей Свиридов – начальник отделения правовой и консультативной работы; Владимир Сенцов – заместитель начальника Управления общественных и межрегиональных связей; Михаил Головушкин Юрьевич – заместитель председателя совета по финансово-экономическим вопросам.

Выступление генерал-полковника полиции в отставке Николая Овчинникова на церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственно-общественным объединением «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» и Общероссийской общественной организацией ветеранов органов внутренних дел:

«Уважаемый Виктор Вениаминович! Уважаемые ветераны!

Товарищи генералы и офицеры, участники и гости мероприятия!

Мне доставляет искреннее удовольствие приветствовать наших коллег во главе с Виктором Вениаминовичем и поблагодарить Вас за возможность ознакомиться с Социально-реабилитационным центром имени В.Г. Михайлова и с Московским домом ветеранов войн и Вооруженных Сил.

Сегодняшним мероприятием, а именно подписанием Соглашения о сотрудничестве между Государственно-общественным объединением «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» и Общероссийской общественной организацией ветеранов органов внутренних дел, мы, как мне представляется, открываем качественно новый этап во взаимоотношениях наших ветеранских организаций.

В последние годы в России наметился значительный рост социальных и благотворительных программ, направленных на поддержку старшего поколения. К этой теме привлечено внимание, как государства, так и социально ответственного бизнеса, благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Благодаря получаемой помощи пенсионеры, ветераны вовлекаются в общественную активность, получают медицинскую и психологическую помощь, осваивают новые технологии, находят работу или сами создают рабочие места.

Рост социальных инвестиций в программы поддержки людей «серебряного» возраста благоприятно сказывается на качестве жизни пожилых. Одна из ключевых задач – проявление заботы о ветеранах и оказание им необходимой помощи, чем успешно занимается Ваша организация, уважаемый Виктор Вениаминович и Общероссийская общественная организация ветеранов органов внутренних дел. В названиях наших организаций есть объединяющее слово – ветераны. Мы работаем вместе с ними и для них.

Нашей организацией и входящими в нее ветеранскими структурами, в которых насчитывается около шестисот тысяч ветеранов, совместно с руководством МВД России, органами и подразделениями внутренних дел на протяжении всей своей истории выстроена система деятельности по участию в патриотическом воспитании сотрудников органов внутренних дел, формированию у них таких традиционных ценностей как уважение жизни, достоинства, прав и свобод человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и верность присяге, историческая память о славных боевых, трудовых и служебных традициях многонационального народа России и органов внутренних дел.

Сформирован комплекс нормативно-правового и организационно-методического обеспечения патриотической воспитательной деятельности. Проводятся научно-практические конференции, семинары, «круглые столы». Выполняется большой объем культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий патриотической направленности. Создана сеть музеев и уголков истории в большинстве органов внутренних дел страны. По инициативе ветеранских организаций и при поддержке региональных органов исполнительной власти созданы мемориалы в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников.

Ветеранские организации системы МВД России работают с детьми и подростками, попавшими в трудные жизненные ситуации и подвергшимися влиянию деструктивной идеологии. Благодаря общению с ветеранами у молодых людей формируются нравственные ориентиры, влияющие на мировоззрение, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве между нашими организациями послужит не только дальнейшему совершенствованию форм и методов работы с ветеранами, оказанию им необходимой помощи, пропаганде здорового образа жизни, созданию условий для досуга и развития художественного творчества ветеранов и членов их семей, но и патриотическому воспитанию молодежи и военнослужащих.

Еще раз хочу поблагодарить Вас, уважаемый Виктор Вениаминович, за высокий уровень организации данного мероприятия и пожелать всем участникам встречи плодотворной работы и достижения конкретных практических результатов».



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"