печать|закрыть окно


В.Матвиенко: К подготовке 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады подключились практически все регионы

Спикер СФ провела совещание в г. Санкт-Петербурге

30.11.2023

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на совещании по подготовке к проведению в Санкт-Петербурге в 2024 г. мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Совещание прошло в Санкт-Петербурге с участием полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Надежды Преподобной, начальника управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, членов Оргкомитета по подготовке и проведению празднования.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По поручению Президента РФ Владимира Путина образован Оргкомитет по подготовке и проведению празднования этой общенациональной юбилейной даты. С учётом поступивших предложений, в том числе от ветеранских организаций, утвержден План основных мероприятий на 2023–2024 годы.

«Менее двух месяцев осталось до юбилейной даты. Ведётся активная работа на всех уровнях по реализации намеченного. К нашей работе уже подключились практически все российские регионы», — сказала спикер СФ.

Она отметила, что речь идёт не только о торжественных мероприятиях, но и, главное, – о персональных мерах поддержки ветеранов-блокадников, включая санаторно-курортное лечение, помощь с обеспечением медикаментами и так далее. Валентина Матвиенко отметила, что глава российского государства поддержал инициативу Оргкомитета о единовременных выплатах гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — эти выплаты будут осуществляться уже в декабре. Также Президент поддержал предложение Совета ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области о присвоении новому атомному ледоколу имени «Ленинград», второй новый ледокол получит имя «Сталинград».



Спикер СФ выразила признательность руководству Российских железных дорог, которое приняло решение с 1 декабря 2023 года обеспечить каждого жителя блокадного Ленинграда и сопровождающее его лицо бесплатным проездом на поездах дальнего следования без ограничения количества поездок.

«Все полагающиеся выплаты и льготы должны дойти до каждого жителя и защитника блокадного Ленинграда в полном объёме», — подчеркнула глава верхней палаты парламента. Она также сообщила, что в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ обратилась к руководству парламентов стран Содружества с просьбой уделить блокадникам особое внимание. «Это обращение встретило должное понимание», — сказала Валентина Матвиенко.

Говоря об увековечивании памяти блокадников, спикер СФ отметила, что лучше всего историю блокадного Ленинграда могут передать письма его жителей, написанные в годы блокады. «Свидетельства тех лет бесценны, про них нельзя забывать».

Валентина Матвиенко поблагодарила сотрудников Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и «Парламентской газеты», совместно реализующих проект «Письма из Ленинграда», созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Эти письма зачитывают воспитанницы пансиона Министерства обороны в Санкт Петербурге. Звучит очень пронзительно, трогательно, до слез. Слова посланий доносят и трагедию того времени, и победу духа жителей блокадного города. Нужно, чтобы эти ролики увидели как можно больше людей», — сказала Валентина Матвиенко. Она предложила всячески поддержать этот проект.

Участники совещания обсудили организационные вопросы подготовки юбилейных мероприятий.

Председатель Совета Федерации в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург также приняла участие в заседании Учёного Совета Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, посвященном 250-летию учебного заведения и утверждению плана мероприятий в рамках проекта развития вуза на период до 2026 года.



В мероприятии участвовали Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Спикер СФ отметила достижения горного университета, нацеленность его руководства, ректора вуза, на развитие прорывных технологий, качественную подготовку кадров. «Как и столетия назад, сегодня вы остаётесь одним из столпов отечественной научно-технической школы, входите в число мировых лидеров по ряду учебных и научных направлений». В 2023 году университет стал третьим в мировом рейтинге по направлению «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

«Горный университет выступает флагманом возвращения к традиционной для нашей страны системе подготовки специалистов с высшим образованием, о котором объявил в своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ. Горный университет стал участником пилотного проекта в этой сфере. И я уверена, что ваш опыт послужит важным ориентиром для всех российских вузов», — сказала Валентина Матвиенко.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"