печать|закрыть окно


Решения, принятые на заседании Правительства 30 ноября 2023 года

02.12.2023

Решения, принятые на заседании Правительства 30 ноября 2023 года:

1. Об исполнении федерального бюджета за 9 месяцев 2023 года

Решение Правительства:

Утвердить отчёт об исполнении федерального бюджета за 9 месяцев 2023 года и направить его в Совет Федерации, Государственную Думу и Счётную палату Российской Федерации.


2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве„ и статью 3 Федерального закона “О развитии сельского хозяйства„»

Законопроект направлен на предоставление возможности крестьянским (фермерским) хозяйствам, относящимся к сельскохозяйственным товаропроизводителям, в рамках осуществления деятельности в сфере сельского туризма оказывать услуги по временному размещению туристов в помещениях жилого дома.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве„ и статью 3 Федерального закона “О развитии сельского хозяйства„» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


3. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года №450 (в части внесения изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации)

Проектом постановления, в частности, предлагается наделить Минсельхоз России полномочиями по утверждению методик проверки и оценки племенных животных, племенных животных-производителей, ведению учёта племенных хозяйств, а также по созданию, развитию и эксплуатации федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


4. О выделении Минсельхозу России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению (возмещению) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур

Проект распоряжения направлен на поддержку уровня доходности зернопроизводящих предприятий и уровня их инвестиционного потенциала.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


5. О внесении изменений в распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение комплексного развития сельских территорий на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утверждённое приложением 34 (таблица 181) к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в части 2023 и 2024 годов

Проект распоряжения направлен на ускорение реализации мероприятий, предусмотренных в рамках федеральных проектов «Современный облик сельских территорий», «Благоустройство сельских территорий» и «Развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной политике в Российской Федерации„» (в части, касающейся введения понятий, связанных с оказанием инжиниринговых услуг и услуг промышленного дизайна, а также создания правовых основ для разработки мер стимулирования развития сферы указанных услуг)

Законопроект направлен на введение в законодательство понятий «инжиниринговые услуги (инжиниринговая деятельность)», «услуги и (или) работы в области промышленного дизайна (деятельность в области промышленного дизайна)», «организация сектора промышленного дизайна».

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной политике в Российской Федерации„» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


7. О выделении МЧС России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мер социальной поддержки граждан Российской Федерации, Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, вынужденно покинувших территории постоянного проживания и прибывших на территорию Российской Федерации (в границах до 30 сентября 2022 года)

Проект распоряжения направлен на реализацию мер социальной поддержки лиц, вынужденно покинувших территории постоянного проживания.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


8. О выделении МЧС России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации, обеспечивающих приём граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения

Проект распоряжения направлен на возмещение понесённых бюджетами субъектов Российской Федерации расходов на размещение и питание находившихся в пунктах временного размещения и питания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования (введены Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №756»).

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


9. О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2022 года №292-р (в части выделения главным распорядителям средств федерального бюджета в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и необходимостью изменения (увеличения) цен заключённых контрактов и уточнения распределения бюджетных ассигнований, выделенных в 2023 году)

Проект распоряжения направлен на обеспечение финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта важных инфраструктурных объектов, в том числе медицинских, культурных и образовательных учреждений, а также дорог.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


10. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №1144919-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов„ в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах»

Проектом поправок, в частности:

— совершенствуется регулирование в области промышленной безопасности, в том числе создание условий для профилактики и предотвращения нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности;

— создаётся правовая основа для внедрения института аудита систем управления промышленной безопасностью, устанавливаются полномочия коллегиальных органов управления, учредителей эксплуатирующих организаций по принятию решений по отдельным вопросам в области промышленной безопасности, персональная ответственность руководителя эксплуатирующей организации за принятие решений о возможности эксплуатации зданий и сооружений.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №1144919-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов„ в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.


11. О выделении главным распорядителям средств федерального бюджета в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях государственной поддержки федеральных государственных учреждений, осуществляющих образовательную, научную, медицинскую деятельность, и федеральных государственных учреждений культуры на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда отдельных категорий работников, определённых указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597, от 1 июня 2012 года №761, от 28 декабря 2012 года №1688

Проект распоряжения направлен на повышение уровня оплаты труда отдельных категорий работников федеральных государственных учреждений.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


12. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года №608 (в части внесения изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации)

Проект постановления направлен на актуализацию полномочий Минздрава России.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"