печать|закрыть окно


«Единая Россия» поможет увековечить память жертв геноцида, погибших в годы Великой Отечественной войны

Доказательства геноцида советских граждан в Калининградской области помогли собрать сторонники партии вместе с активистами «Волонтеров Победы»

02.12.2023

Суд в Калининградской области удовлетворил заявление прокуратуры и установил факт геноцида народов СССР. Впервые суд признал геноцидом советского народа преступления не только на территории региона России, но и на территории Третьего Рейха, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального совета сторонников «Единой России», председатель движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.
vtw4-Vsdeoo-OTMRQDJhd-L
На фото: Занко Ольга Николаевна,
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», Председатель Центрального совета Сторонников «Единой России».

«Общая численность мирных советских граждан, насильственно привлеченных для принудительного труда на территории Третьего Рейха (нацисткой Германии) в годы Великой Отечественной войны, превысила 4,7 млн человек. Суд в Калининградской области стал 17-м в современной истории России. Впереди будут другие судебные заседания, ведь эти преступления не имеют срока давности. Сейчас готовятся суды в Луганской Народной Республике, Курской области и других регионах. Вместе с волонтерами мы вновь поможем в поиске свидетелей тех страшных событий», — рассказала депутат.

Такие судебные заседания уже прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской, Волгоградской, Смоленской, Московской, Воронежской, Калужской областях, Ставропольском и Краснодарском крае, республике Крым, а также в Санкт-Петербурге.

Кроме того, участники партпроекта «Историческая память» вместе с движением «Волонтеры Победы» работают над составлением первого в России реестра памятных мест, посвященных мирным жителям, которые погибли от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

«В 2020 году «Единая Россия» вместе с Российским военно-историческим обществом создали проект «Я.Помню», когда мы впервые создали единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории России. Сегодняшняя работа по запуску такого реестра памятных мест поможет сохранить историческую память и вовлечь в эту работу молодежь», — отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Также реестр поможет впервые систематизировать и централизованно хранить информацию о таких памятных местах. Собранная информация будет использована для проведения традиционного Всероссийского субботника «Единой России» по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"