печать|закрыть окно


Решения, принятые на заседании Правительства 7 декабря 2023 года

11.12.2023

Решения, принятые на заседании Правительства 7 декабря 2023 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной гражданской службе Российской Федерации„» (в части совершенствования порядка прохождения государственной гражданской службы)

Законопроект направлен на совершенствование правоотношений, касающихся изменения условий служебных контрактов с государственными гражданскими служащими Российской Федерации, а также их перевода на иные должности государственной гражданской службы Российской Федерации в том же или ином государственном органе.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


2. О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года №1038 (в части внесения изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)

Проектом постановления Минстрой России наделяется полномочиями по принятию решений об установлении публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель в целях эксплуатации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, являющихся линейными объектами и расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


3. О выделении Минстрою России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам Камчатского края и Мурманской области на поддержку теплоснабжающих организаций

Проект распоряжения подготовлен во исполнение поручения Президента о предоставлении за счёт бюджетных ассигнований дополнительной финансовой помощи бюджетам Камчатского края и Мурманской области на поддержку теплоснабжающих организаций, использующих в качестве топлива мазут, в том числе в целях реализации мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2023–2024 годов и его проведению.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


4. О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №397 (в части внесения изменения в Положение о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта)

Проект постановления уточняет полномочия Росжелдора по принятию решения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков, определяя, что такое решение может быть принято для устройства пересечений железнодорожных путей или автомобильных дорог (за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального значения) с железнодорожными путями на земельных участках, находящихся в государственной собственности, в границах полос отвода железных дорог.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


5. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (в части внесения изменений в Положение о Министерстве транспорта Российской Федерации, Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта)

Проект акта направлен на исключение из нормативных правовых актов Правительства положений, касающихся вопросов регулирования правоотношений при использовании спортивных парусных судов.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


6. О проекте федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» (в части продления срока неприменения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области правового регулирования ОСАГО)

В соответствии с федеральными конституционными законами о вхождении в состав Российской Федерации новых субъектов был установлен переходный период (до 1 января 2024 года), в течение которого законодательство об ОСАГО на территориях новых субъектов не применяется. Законопроектом предусматривается продление указанных положений до 31 декабря 2024 года.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования подходов к управлению капитальными вложениями)

Проект федерального закона подготовлен в рамках системной работы по вопросам сокращения инвестиционно-строительного цикла и повышения эффективности управления капитальными вложениями и направлен на завершение перехода от формирования и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы к комплексной государственной программе Российской Федерации «Строительство».

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


8. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Принятие законопроекта будет способствовать снижению издержек исполнителей климатических проектов и иных участников рынка углеродных единиц при регистрации климатических проектов и при обращении углеродных единиц.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


9. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года»

Проектом закона предлагается ратифицировать Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, подписанный в Сочи 8 июня 2023 года.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года» и внести его в Государственную Думу
в установленном порядке.


10. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации„» (в части совершенствования условий для получения качественного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами), а также оказания им психолого-педагогической помощи)

Законопроект направлен на совершенствование условий для получения качественного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами), а также оказания им психолого-педагогической помощи.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


11. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части четвёртой статьи 16 Федерального закона “О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации„»

Принятие законопроекта позволит привести положения Гражданского процессуального кодекса в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части четвертой статьи 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


12. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 года №444 (в части внесения изменений в Положение о Федеральном агентстве по рыболовству)

Проектом постановления предлагается, в частности, внести изменения в полномочия Росрыболовства по организации аукционов по продаже права на заключение договоров в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (в части организации аукционов в электронной форме и продажи на таких аукционах прав на заключение договора пользования рыболовным участком).

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"