печать|закрыть окно


В Совете Федерации состоялось 557-е заседание

Сенаторы рассмотрели 32 вопроса.

13.12.2023

В Совете Федерации проходят мероприятия, приуроченные к 30-летию образования верхней палаты российского парламента.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В Совете Федерации состоялось 557-е заседание

13 декабря 2023 года, 14:10г.
Поздравление сенаторам направил Президент России Владимир Путин.

Поздравление Президент России Владимира Путина с 30-летием образования Совета Федерации
Этот значимый юбилей неразрывно связан со становлением современной российской государственности, укреплением её демократических и конституционных основ, традиций парламентаризма, отметил глава государства. «Все эти годы Совет Федерации играет, без преувеличения, огромную роль в развитии нашей страны и общества, формировании законодательной базы, укреплении потенциала российских регионов, решении ключевых задач экономики и социальной сферы, науки и образования, здравоохранения и культуры», — подчеркнул Президент.

«Вы всегда ставите во главу угла интересы людей, их проблемы и чаяния, направляете свои усилия на поддержку ветеранов, пенсионеров, многодетных семей, молодёжи. Сегодня, когда мы сталкиваемся с глобальными вызовами, самого глубокого уважения заслуживает активная помощь сенаторов Российской Федерации участникам специальной военной операции, жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей», — говорится в поздравлении главы государства.

С 30-летием образования верхней палаты сенаторов поздравил Председатель Правительства России Михаил Мишустин
С 30-летием образования верхней палаты сенаторов поздравил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В своем поздравлении он отметил, что благодаря взаимодействию Правительства и парламентариев в стране создана современная нормативно-правовая база, реализованы значимые законодательные инициативы. «Профессионализм, опыт, ответственное и неравнодушное отношение сенаторов к делу обеспечивают надежную защиту прав и интересов миллионов людей», — подчеркнул глава Правительства.

Выступая на заседании Совета Федерации, Валентина Матвиенко напомнила, что 12 декабря Россия отметила один из самых важных государственных праздников – День Конституции. «Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Конституция работает, живёт, помогает людям, стабилизирует государство. Основной закон страны был принят на всенародном голосовании 30 лет назад – 12 декабря 1993 года. С этого дня отсчитывает свою историю и Совет Федерации».

Выступление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко
30 лет – это возраст зрелости, уверенности, стабильности, сказала спикер СФ. «На мой взгляд, именно эти качества приобрела политическая система России, пройдя через вызовы и испытания последних десятилетий. Мы хорошо помним, в каких непростых, кризисных условиях принималась Конституция. Тогда главной задачей было удержание целостности страны, сохранение её суверенитета, недопущение гражданского противостояния, разрастания серьёзного политического кризиса. Заложенные Конституцией основы устройства России как демократического федеративного правового социального государства позволили нам вновь стать сильной и независимой мировой державой. Огромная личная заслуга в этом принадлежит Президенту России Владимиру Путину, который взял на себя ответственность за судьбу нашей Родины, за её будущее», — заявила Валентины Матвиенко.

По ее словам, Совет Федерации прошёл этот большой путь вместе со всей страной. «При непосредственном участии палаты были обеспечены многие государственные решения, которые можно назвать судьбоносными. Это и возвращение в родную гавань Крыма и Севастополя, и поддержка экономики и граждан в период пандемии, и воссоединение с Россией Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей. И, конечно, одним из главных приоритетов сенаторов стала работа по поддержке Вооружённых Сил России, наших героев – участников специальной военной операции и членов их семей. Это то, что сплотило, консолидировало всю нашу страну, всё наше общество».

За прошедшие тридцать лет менялся состав палаты, принцип её формирования, структура, в соответствии с принятыми в 2020 году поправками в Основной закон Совет Федерации получил новые важные полномочия, в том числе в реализации кадровой политики Президента, сказала глава СФ. «Но главное оставалось неизменным – Совет Федерации всегда был и остаётся одним из опорных элементов государственного устройства России и принципиальным защитником прав и интересов регионов, соблюдения баланса между федеральным центром и субъектами Федерации. Каждое наше постановление, каждый одобренный закон, каждую инициативу мы рассматриваем именно через эту призму». Такая прямая, постоянная связь Совета Федерации с регионами – это важнейшее преимущество, которое обеспечивает и высокое качество работы сенаторов, и её востребованность, считает Валентина Матвиенко.

«Мы руководствуемся принципом: «Законы страны – в интересах людей». И тот высокий уровень проработки федерального законодательства, который достигнут сегодня в России, во многом является результатом работы сенаторов», — сообщила спикер СФ.

Она отметила, что сенаторы находятся в постоянном контакте с главами регионов, с региональными законодателями, в первую очередь, в рамках Совета законодателей Российской Федерации, эффективно сотрудничают с Администрацией Президента, с Правительством России, с коллегами из Государственной Думы, большое внимание уделяется работе с экспертным сообществом, общественными организациями, гражданами России. «Всё это позволяет принимать действительно взвешенные, проработанные, сущностные решения – без популизма, без громких лозунгов и самопиара».

Валентина Матвиенко проинформировала о работе сенаторов, новых форматах деятельности палаты, взаимодействии с органами исполнительной власти, Палатой молодых законодателей при СФ, развитии международного парламентского сотрудничества. «Мы активно участвуем в работе авторитетных межпарламентских объединений, где твёрдо продвигаем позицию нашей страны, убедительно доказывая своими действиями, работой, предложениями, что изолировать Россию невозможно».

Нынешний юбилей проходит на фоне крайне важных исторических событий для страны и всего мира, Россия сегодня уверенно и успешно отстаивает свои независимость, суверенитет, безопасность, своё право на благополучное будущее, заявила Валентина Матвиенко. «В этих условиях на Совете Федерации как на одном из ключевых органов государственной власти лежит очень серьёзная ответственность. Опираясь на значительные конституционные полномочия, которыми обладает сегодня Совет Федерации, на авторитет палаты регионов, на знания и опыт сенаторов, наша команда обязательно достигнет всех стоящих перед нами целей», — заключила Председатель СФ.

Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин поздравил сенаторов с 30-летием образования верхней палаты российского парламента
Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин в своем выступлении дал оценку работе КС, направленной на строгое соблюдение конституционных норм в стране, подчеркнул продуктивность взаимодействия по этим вопросам с Советом Федерации.

Поздравление Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с 30-летием образования Совета Федерации
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов отметил, что принятая 12 декабря 1993 г. Конституция заложила прочный фундамент нового российского парламента. «За прошедшие годы им сформированы надежные основы законодательства России как демократического правового федеративного и социального государства. От решения Совета Федерации зависят практически все знаковые события в нашей стране», — подчеркнул он.

Руководитель верхней палаты первого созыва Владимир Шумейко рассказал об особенностях работы парламентариев в 1990-е годы
Руководитель верхней палаты первого созыва Владимир Шумейко рассказал об особенностях работы парламентариев в 1990-е годы. Он подчеркнул роль Совета Федерации в социально-экономическом развитии всей страны и ее отдельных регионов.



В рамках торжественных мероприятий Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин приняли участие в церемонии гашения почтовой художественной марки, приуроченной к 30-летию Федерального Собрания РФ и Совета Федерации. На марке изображен герб Российской Федерации, который обрамляют контуры зданий обеих палат парламента, а также значки сенатора РФ и депутата Государственной Думы.



Валентина Матвиенко осмотрела развернутую в здании верхней палаты парламента фотовыставку информационного агентства ТАСС, посвященную 30-летию СФ. Экспозиция рассказывает об истории и нынешней работе верхней палаты российского парламента. На выставке представлены, в том числе, снимки первых заседаний Совета Федерации, прежних руководителей палаты и сенаторов, а также фотографии о деятельности палаты в последние годы. Экспозицию представил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Валентина Матвиенко выразила благодарность сотрудникам ТАСС, сказала о важности открытости работы сенаторов, конструктивного взаимодействия палаты со средствами массовой информации.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"