печать|закрыть окно


Съезд партии «Единая Россия»

Владимир Путин принял участие в заседании XXI съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

17.12.2023

Выступление главы государства на XXI съезде партии «Единая Россия»

В.Путин: Дорогие друзья! Коллеги!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич [Медведев]!

Я приветствую делегатов и гостей XXI съезда «Единой России», нашей крупнейшей, ведущей политической партии.

Такой авторитет, общественное доверие основаны на чёткой патриотической позиции «Единой России», на результатах многолетней работы в интересах людей, укрепления государства, развития страны и всех наших регионов.

И прежде всего, конечно же, хочу поблагодарить вас за последовательную и надёжную поддержку. Для меня она значима и важна. Мы вместе преодолевали испытания, вместе добивались успехов, вместе нам ещё очень многое предстоит сделать в интересах России.

Сегодня на каждом лежит колоссальная ответственность. Перед нами, без всякого преувеличения, – исторические задачи. Их масштаб требует объединения усилий, сплочённости всех патриотических сил.

Для «Единой России», для наших сторонников, которые представляют всё наше многонациональное общество, все регионы, социальные, профессиональные группы, – это в первую очередь означает готовность к напряжённой работе, готовность к тому, чтобы идти вперёд, добиваться большего. Вместе со всем народом России отстаивать суверенитет, свободу, безопасность России, всё то, что дорого нам – нашу историю, культуру, ценности и традиции. Укреплять экономику, социальную сферу, научно-технологический потенциал в интересах людей, благополучия миллионов российских семей. И конечно, работать на консолидацию общества.

Что хочу подчеркнуть: конкуренция, многообразие идей, мнений, открытое и честное обсуждение проблем, путей их решения – это, безусловно, залог динамичного развития страны, без этого развития не будет вообще никакого. Но всегда, при всей разнице взглядов все ответственные политические силы должны помнить, что для нас главное. А это – судьба, интересы России, счастье, надежды, мечты наших детей, право нашей страны быть сильной. Я бы, знаете, ещё добавил: право и жизненная необходимость нашей страны быть сильной.

А значит, всё второстепенное, лишнее, то, что нас разъединяет, нужно отбросить в сторону. И конечно, все решения мы должны и будем принимать только сами, без чужих подсказок из-за рубежа. Россия не может, как некоторые страны, в обмен на колбасу отдать свой суверенитет и стать чьим-то сателлитом. Мы должны помнить и никогда не забывать, и детям нашим наказать: Россия или будет суверенной, самодостаточной державой, или её вообще не будет. Это очень важная вещь, которая всегда должна быть у нас в голове и в сердце. Поэтому, конечно, мы сами будем определять и созидать своё будущее. Это и есть суверенное государственное мировоззрение, основа для подлинной гражданской консолидации, для совместной работы.

Уверен, что «Единая Россия» и впредь будет предлагать обществу именно такую объединительную, созидательную повестку, откликаться, реагировать на самые востребованные вопросы жизни страны.

В этой связи отмечу, что многие законы, направленные на поддержку участников специальной военной операции, их семей, были разработаны именно по инициативе «Единой России». При этом за них солидарно голосовали депутаты всех фракций Государственной Думы. И хотя я сейчас нахожусь на съезде «Единой России», тем не менее хочу и их за эту позицию поблагодарить.

Кстати говоря, и то, что происходит в парламенте, это в значительной степени результат такой консолидированной работы «Единой России» в Государственной Думе. На встрече с лидерами фракций это тоже прозвучало.

Прошу и в дальнейшем активно, по-партнёрски взаимодействовать с другими политическими партиями, общественными объединениями в решении важнейших для нас задач.

Что хотел бы особо отметить. Развязав против нас настоящую агрессию, она шла по-нарастающей, из года в год, элиты Запада рассчитывали не только обрушить экономику и социальную сферу России, но и нашу политическую, государственную систему. Они полагали и полагают, что смогут посеять у нас внутреннюю смуту. Способы для такой дестабилизации хорошо известны и не раз уже были опробованы западными элитами во многих регионах мира в ходе так называемых цветных переворотов.

Но подобные рецепты не сработали и, уверен, не сработают в отношении России – свободного, самостоятельного и суверенного государства. Наше общество, все ветви власти и уровни управления показали зрелость, прочность и устойчивость.

Мы ответили на вызовы, потому что последовательно, шаг за шагом, из года в год шли по пути укрепления суверенитета, в том числе в политической и общественной сфере, в экономике, в образовании и культуре. Развивали российский федерализм, наше законодательство и прочные конституционные основы. Опирались на многовековой опыт нашей государственности, на наши ценности и уникальные традиции гармоничного развития разных этносов, культур, языков, религий.

В этой связи вновь подчеркну: попытки нарушить межнациональное, межрелигиозное, гражданское согласие – это предательство и преступление против России.

Именно народ России был и будет единственным источником власти. Его суверенное право выбирать своё будущее мы защитим от любого внешнего вмешательства. Российское государство будет суверенным, а значит подлинно народным.

Нам предстоит и дальше совершенствовать демократические институты, механизмы народовластия и местного самоуправления, прямого участия граждан в развитии страны, регионов и муниципалитетов.

И конечно, наша важнейшая задача – повышение эффективности всех уровней публичной власти. И здесь также предстоит кропотливая работа, в том числе законодательная – в федеральном и региональных парламентах, широкое использование лучших управленческих практик и, конечно, укрепление кадрового потенциала.

Сейчас мы реализуем целую линейку проектов, инициатив, конкурсов для того, чтобы талантливые, грамотные, целеустремлённые люди могли раскрыть, проявить и реализовать себя, принести пользу стране.

Такая работа с лидерами общественного мнения, с профессионалами, которые добиваются успеха в разных отраслях, с волонтёрами и, конечно, с нашими героями, ветеранами специальной военной операции должна быть важнейшей для «Единой России».

Многие наши товарищи – члены партии, её сторонники, депутаты разных уровней прошли через фронт и сейчас сражаются на передовой. Поддержим их. Что здесь хочу отметить. Вы знаете, я регулярно общаюсь с нашими ребятами, с нашими бойцами, командирами, и они не раз рассказывали, что в одном взводе, в одном отделении, в одном окопе часто вместе люди разных национальностей и вероисповеданий, но всех объединяет настоящее ратное братство, воля к победе, готовность сделать всё, чтобы защитить Россию, а она у нас одна.

Знаю и о том, что «Единая Россия» также в тесном партнёрстве с другими нашими партиями, общественными объединениями активно участвует в развитии добровольческого движения. Тысячи волонтёров «Единой России» помогают бойцам, фронту, мирным жителям наших освобождённых городов и посёлков.

Повторю, таких решительных, смелых людей, которые прошли фронт, проявили себя в добровольческом, волонтёрском движении, в работе на наших освобождённых, исторических землях Донбасса и Новороссии, у нас много. Так же, как и специалистов самых разных областей, самых разных профессий, которые на деле показали, что значит верность долгу, своей стране в период непростых испытаний. Это врачи, учителя, учёные и предприниматели, рабочие, инженеры оборонных да и других промышленных предприятий, фермеры и работники сельхозпроизводств.

Такие люди – это действительно наше достояние. Это опора для страны. Своим примером, своими свершениями они буквально вдохновляют тех, кто рядом. Рождают чувство единения и уверенности, гордости за наших современников, гордость за Россию.

Рассчитываю, что в ходе выборов разных уровней именно такие люди, наши единомышленники, станут основными кандидатами «Единой России» и получат её поддержку. А для самой партии это, безусловно, будет означать дальнейшее качественное развитие, укрепление связи с обществом.

Напомню, что программа, с которой партия шла на парламентские выборы 2021 года, получила название народной, поэтому её реализация должна быть рассчитана именно на миллионы людей, на миллионы граждан страны. И как мы договаривались, этот документ постоянно должен развиваться, это и происходит, на самом деле, этот документ наполняется новыми идеями, проектами – с учётом и уже решённых вопросов, и нерешённых задач. Так, в народной программе уже получили отражение ключевые направления социально-экономического возрождения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Рассчитываю, что «Единая Россия» примет самое активное участие и в проектах Года семьи, который объявлен в нашей стране. В диалоге с обществом, с людьми предложит новые инициативы, направленные на поддержку материнства и детства, на укрепление наших традиционных, семейных ценностей, на развитие системы воспитания и наставничества. А это всё – крайне важные, принципиальные вопросы для демографического развития России, для сбережения нашего народа.

Вы знаете, что происходит на земле, вы сами работаете, как говорят в таких случаях, на земле, на местах и хорошо понимаете, что задач, нерешённых проблем ещё очень много. Это известное дело. Стоит только шаг вперёд сделать, какую-то задачу решить, сразу появляются две, три, четыре, пять новых. И это нормальное дело. Не нужно говорить: мы так сделали, а люди чем-то недовольны или чего-то еще хотят. Так было и так будет всегда. Надо себя настраивать на то, что задачи нарастают, как снежный ком. Мы же Россия, мы же зимняя страна, мы любим снег, смотрите, сколько у нас навалило снега. Я прошу всё это иметь в виду.

Именно отвечая на обращения людей, на вопросы, которые их волнуют, обязательно нужно включать в предвыборную программу такие направления, как развитие первичного звена здравоохранения, строительство и обновление инфраструктуры массового спорта и так далее.

Хочу подчеркнуть: эти и другие задачи, в целом планы на будущее мы будем определять, конечно, вместе. Вместе с гражданами России сформулируем стратегию развития на долгосрочную перспективу. Повторю еще раз: будем делать это, прежде всего, опираясь на мнения, на запросы людей.

Хотел бы еще раз сказать: сейчас каждое наше решение, каждое наше слово и поступок имеют особую цену, имеют особое значение для нашей страны. Время требует от нас твёрдости и сплочённости, готовности отвечать на любые, даже на самые сложные вызовы.

Я уверен, «Единая Россия», все наши сторонники будут и дальше трудиться с полной отдачей, на результат – для людей, для достижения общенациональных целей.

Рассчитываю на дальнейшую совместную работу с вами в интересах нашей единой страны, нашего великого народа. Благодарю вас за поддержку.

Спасибо большое.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"