печать|закрыть окно


Заседание Совета законодателей

Владимир Путин выступил на торжественном заседании Совета законодателей, посвящённом 30-летию Федерального Собрания Российской Федерации.

20.12.2023

В.Путин: Уважаемые коллеги, дорогие друзья, Валентина Ивановна, Вячеслав Викторович!

Я всех вас приветствую на нашей традиционной встрече.
OYq0-Uv3-Do-Aw-DY0-Jjr-YRa40l6l-Ho-Xwrk-W
В прежние времена встречались и в более узком составе, и в немножко другой обстановке. Но, как я понимаю, сегодня мы собрались не только в связи с окончанием года, но и в связи с 30-летием Федерального Собрания России. И конечно, прежде всего хочу всех вас, сенаторов, депутатов Государственной Думы, поздравить с этим событием – с 30-летием Федерального Собрания Российской Федерации.

Наш современный парламент, обе его палаты, были впервые сформированы по итогам выборов, которые состоялись 12 декабря 1993 года, прямо в день принятия Конституции. Вступление в силу нового Основного закона, а также начало работы демократически избранного представительного и законодательного органа власти имели без преувеличения огромное значение, стали основой для укрепления государственности и системы власти в целом. Для восстановления общественной стабильности это было очень важно, для содержательного диалога разных политических сил по основным вопросам повестки развития страны, по решению тех реальных проблем, которые волновали и до сих пор волнуют людей.

Конечно, я знаю, здесь, в зале, есть люди, которые всё это сами переживали, принимали соответствующие решения и могут сказать: ну приняли эти законы, ну и что, они не выполнялись. В чём-то не выполнялись, в чём-то выполнялись. Многое не выполнялось, это правда. Вот Геннадий Андреевич [Зюганов] улыбается, я вижу, он с этим согласен.

Но вы знаете, в чём смысл и в чём ценность принятых решений? Были созданы юридически правовые основы новой государственности. Вот это хотя бы важно: основы были созданы, ориентиры. И потом, руководствуясь этими ориентирами, постепенно вместе с депутатами всех уровней, включая и региональные парламенты, нам постепенно удалось на этой правовой базе навести конституционный порядок, нужную дисциплину, соблюдение этих законов. Но если бы их не было, не было бы юридической базы. Это чрезвычайно важное событие в жизни страны.

В Конституции была закреплена ключевая, принципиальная норма: именно народ России является носителем суверенитета и единственным источником власти. Основной закон содержал и другие фундаментальные положения: гарантии прав и свобод человека, закреплял социальный и правовой характер государства, регулировал вопросы федеративного устройства, что было крайне важно для сохранения целостности России, для восстановления и обеспечения единства правового поля нашей большой и многообразной страны.

Нормы Конституции имели и имеют прямое действие, обладают высшей юридической силой. Однако именно парламенту предстояло раскрыть содержание, смысл и правовой потенциал практически каждой статьи Основного закона государства, по сути, создать наше новое национальное законодательство. Законодательство, которое обеспечивает единство, гармоничное развитие сильного суверенного государства и свободного, ответственного, деятельного гражданского общества.

Это была исключительно сложная, масштабная и очень ответственная задача. Её решение мы продолжаем и сегодня, постоянно совершенствуем, повышаем эффективность нормативной базы с учётом новых требований жизни, вызовов, с которыми мы сталкиваемся.

Здесь хочу вспомнить, что в непростых условиях уже в первые два года своей работы наш парламент принял целый ряд важнейших законодательных актов. Например, Закон о Конституционном Суде, первую часть Гражданского кодекса и Семейный кодекс, которые, разумеется, с внесёнными за эти годы поправками, действуют и до сих пор.

И конечно, с самых первых парламентских заседаний постепенно выстраивался, обретал чёткий внутренний порядок, внутреннюю чёткую логику сам законодательный процесс, оттачивались его ключевые стадии и процедуры, требования юридической техники к текстам законодательных проектов. Развивались и парламентские традиции ведения конструктивной публичной дискуссии, взаимного уважения представителей различных политических сил, учёта мнения оппозиции, в том числе при формировании руководящих органов Государственной Думы и региональных законодательных парламентов.

Особо отмечу ваши совместные усилия в рамках парламентской дипломатии. И хочу сказать, что и в 90-х годах, и уже в XXI веке представители Совета Федерации и Государственной Думы, коллеги из регионов, муниципальных представительных органов власти своей смелой, активной, профессиональной, хочу это подчеркнуть, работой на международных площадках внесли большой вклад в возрождение, а затем и в постепенное, последовательное укрепление авторитета и влияния нашей страны, в продвижение суверенного курса России как одного из лидеров мирового большинства, объективного процесса строительства более справедливого многополярного мира.

Недавняя встреча с руководителями думских фракций, я думаю, коллеги подтвердят, была очень содержательной, конкретной. Мы потом с каждым из руководителей фракций ещё и отдельно поговорили по интересующим партию и фракцию вопросам. Говорили и о том, что все мы, прежде всего вы, конечно, сохраняете историческую преемственность, с уважением относитесь к наследию отечественного парламентаризма и народовластия, которое формировалось ещё в начале XX века в ходе работы первых государственных дум и даже раньше, если вспомнить новгородское вече – мы всё время вспоминаем новгородское вече, это нам ещё в школах достаточно подробно рассказывали. Но ведь такие органы представительной власти были не только в Новгороде, во многих других землях были, как сейчас скажем – субъектах, в русских землях. Не только Новгород этим отличался.

Народные сходы, соборы, потом опыт земского самоуправления – это всё важно, это всё наше наследие. Такая связь времён, принцип непрерывности государственного развития, безусловно, нас обогащают, подчёркивают и укрепляют наше суверенное мировоззрение, политическую, парламентскую культуру, помогают принимать взвешенные, ответственные решения.

Работа и федерального, и региональных парламентов, местных представительных органов власти за прошедшие годы стала более зрелой и профессиональной. И это отражается на качестве вашей работы. Напомню и о том, что поправки к Конституции, внесённые в 2020 году, в том числе расширили полномочия обеих палат Федерального Собрания, существенно укрепили их влияние, статус в единой системе публичной власти.

Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить Вас и всех Ваших коллег – законодателей России за солидарную позицию по важнейшим шагам, направленным на поддержку российских семей, нашего образования, здравоохранения, на сбережение нашей культуры и традиционных ценностей, укрепление безопасности, экономического суверенитета России. Это непростые задачи.

Я понимаю, вы люди публичные, вам нужно с людьми встречаться, объяснять нужно, почему принимаются те или другие решения. Вы профессионально работаете над этими вопросами, и принимаемые решения иногда расходятся с общим представлением о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но если человек понимает, внутренне уверен в необходимости принятия тех или других решений, ему легче доносить до избирателя свою позицию. Это очень важно. Ответственное отношение к делу – в этом и суть ответственного отношения к своим обязанностям, к людям, которые голосуют за вас.

Речь идёт, конечно, и об укреплении безопасности нашей страны в целом, о защите наших соотечественников на Донбассе и в Новороссии. Сегодня здесь, насколько я знаю, с нами наши товарищи – руководители избранных уже по российским законам парламентов четырёх наших исторических регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Предлагаю их отдельно поприветствовать. И мы желаем вам удачи, желаем вам всего доброго в вашей работе. Понимаем, что вам непросто и небезопасно, но все там люди крепкие, надёжные, люди, которые знают, что они делают, и знают, ради чего они пришли в эти органы власти – ради людей.

Особо отмечу, что только за последний год был принят целый пакет, а это несколько десятков важнейших законов, о поддержке наших героев – участников специальной военной операции, их родных и близких. И подчеркну: в большинстве случаев эти принципиальные для страны, для наших людей законы принимались голосами всех фракций Государственной Думы. Такая консолидация по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны имеет огромное значение для государства. Спасибо вам большое. Затем получали столь же единодушную поддержку в Совете Федерации. Сказал об этом, но ещё раз повторю: в этом и видимый знак консолидации общества в целом.

Пользуясь сегодняшней возможностью, прошу продолжить активную работу парламентской группы по вопросам специальной военной операции. В её состав вошли сенаторы, депутаты всех думских фракций, представители Минобороны, фронтовые корреспонденты. Регулярно получаю от коллег доклады и содержательные предложения. Многие из них, в том числе по социальной, правовой защите участников и ветеранов боевых действий, уже обрели силу закона.

Дорогие друзья!

Перед нами много задач, они требуют постоянного внимания, дополнительных решений и, конечно, эффективного законодательного обеспечения на федеральном и региональном уровне. Уверен, что именно ответственность каждого из нас, глубокое понимание общих целей, коренных интересов народа России будут и впредь задавать вектор всей нашей совместной работе.

Ещё раз поздравляю вас с 30-летием Федерального Собрания и Конституции России и, конечно, с наступающим Новым годом! Всего самого доброго!

Спасибо большое.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"