печать|закрыть окно


Россия не отступится от целей спецоперации, заявила Матвиенко

На Западе сделали большую ошибку, недооценив силы России

21.12.2023


Россия не отступится от целей спецоперации. На Западе сделали большую ошибку, недооценив силы нашей страны. Там хотели с помощью санкций развалить экономику. Расчет был на то, что Россия взорвется изнутри, и они победят, но ничего не вышло. Об этом заявила глава СФ Валентина Матвиенко во время пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Интерес на Западе к Украине падает. Киев в растерянности. Глава Совета Федерации отметила, что надеется на здравый смысл и признание интересов нашей страны.

«Мы по-другому себя вести не можем. Мы должны добиться целей, поставленных специальной военной операцией. Мы должны сделать так, чтобы Украина не была антироссийским проектом, не оставалась угрозой безопасности и суверенитета России. И от этих условий мы не отступим. Сейчас там идет серьезная мыслительная, аналитическая работа, потому что блицкриг не получился, инвестиция, как они говорили, она тоже провалилась. Им надо что-то своим налогоплательщикам объяснять. Израсходовали сотни миллиардов долларов - спалили в топке. И ничего не добились. Но это их дело. Пусть они думают и пусть они, наконец, осознают, что с Россией так себя нельзя вести. Пусти они поймут до конца, что Россия самодостаточное государство и никогда не поступится своим суверенитетом, своими интересами», - заявила глава палаты регионов.

Отвечая на вопрос о президентских выборах в следующем году, Валентина Матвиенко подчеркнула, что в России ждут международных наблюдателей. Сенаторы и депутаты готовят приглашения в парламентские организации, коллегам из дружественных стран. И открыты мы для всех. В России избирательная система одна из самых надежных и прозрачных в мире. Нашей стране скрывать нечего, отметила глава верхней палаты.

«Мы допустим всех, кто захочет заниматься наблюдением, которые приедут с чистыми помыслами. Те, кто приедут в Россию, используя мандат наблюдателя и заниматься другими делами: расшатыванием внутренней ситуации или какими-то противоправными действиями - у них ничего не получится. Конечно же, будут мощные вмешательства. Мы не допустим и не позволим никому вмешиваться. Наша комиссия, которая создана при Совете Федерации по недопущению вмешательства во внутренние дела и нарушению суверенитета, сейчас активнейшим образом будет отслеживать и анализировать совместно с другими ведомствами и структурами. И даже любые попытки, намерения, они будут вскрываться. Все это будет выводиться из тени и обнародоваться. И те, кто хотел бы навредить, мы их заранее предупредили, что мы этого не допустим», - сказала Матвиенко.

Отвечая на вопрос о действиях Международного олимпийского комитета, который допустил лишь шестерых россиян до участия в Олимпийских играх в Париже, да и то только под нейтральным флагом, Валентина Матвиенко заявила, что руководители МОК себя полностью дискредитировали. Они разрушили олимпийский дух. А сделали это, потому что зависят от Запада и хотят сохранить свои теплые места.

«Они просто совершили такое преступление в отношении спорта, спортсменов. У нас в Олимпиаде принимала участие команда от 300-400 человек. Они делают одолжение? Это стыдно. Никто никогда в истории олимпийского движения этого не забудет и не простит. Этот идиотизм, он пройдет. Но мы видим, до какой степени дошла политизация, русофобия, эти щупальца коллективный Запад всюду запустил. Даже до святого - спорт, спортсмены. Казалось бы, при чем здесь политика. Все растоптали грубо, цинично. Они точно будут осуждены все мировым сообществом и спортсменами. Время придет для этого», - заявила глава СФ.

Также Валентина Матвиенко сказала, что в нашей стране рады принимать тех, кто хочет переехать из стран Европы. Единомышленников, которые разделяют наши традиционные и духовные ценности. Но для них надо создать условия - обновить закон о возвращении соотечественников.

«Это не значит, что мы должны просто раздавать гражданство. Ни в коей мере. Речь идет о людях, которые действительно наши соотечественники, людях, которые ценят русский мир. К ним надо по-другому подходить, более дружелюбно. Им надо создавать условия. Им надо где-то жить, работать, чувствовать себя полноценными гражданами. Мы наметили на следующий год в нашем плане миграционную политику, все, что связано с возвращением граждан, еще раз внимательно посмотреть на законодательство, что мы можем сделать», - заявила Председатель СФ.

Спросили Валентину Матвиенко о том, используют ли сенаторы возможностей искусственного интеллекта в своей работе. Как, например, это делают парламентарии в Бразилии. Там приняли закон, который написала нейросеть за 15 минут.
cxn6w0ub3okw0clb2msdrgmfld3xdmak
«Никой искусственный интеллект, он не сможет учесть переживания человека, его нужды. Как мы сенаторов настраиваем: региональная неделя - надевай тулуп, валенки, идите в народ, говорите с людьми, спрашивайте, что им нужно и так далее. Когда интеллект научится ногами протоптать в какую-то далекую деревню в Тверской области, военный городок в Забайкалье, тогда, может быть, он и сможет правильные законы писать», - ответила глава палаты регионов.

Валентина Матвиенко считает, что это вопрос далекого будущего. Тем не менее сенаторы пользуются искусственным интеллектом при подготовке законов. Он помогает анализировать и собирать информацию.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"