печать|закрыть окно


Россия - один из лидеров строительства нового справедливого миропорядка, заявила Матвиенко

Итоги уходящего года ещё раз подтвердили, что Россия - это мощное независимое государство, которое не только справилось со всеми вызовами времени, но и уверенно развивается, заявила председатель Совета Федерации на пресс-конференции

21.12.2023

Россия - один из лидеров строительства нового справедливого миропорядка, заявила глава СФ Валентина Матвиенко. Итоги уходящего года ещё раз подтвердили, что Россия - это мощное независимое государство, которое не только справилось со всеми вызовами времени, но и уверенно развивается, заявила председатель Совета Федерации на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Матвиенко поддержала предложение Президента РФ Владимира Путина уравнять в правах всех участников спецоперации. По её словам, верхняя палата активно вовлечена в эту работу
СФ приняли уже около сотни законов по вопросам защиты участников спецоперации и их семей. Но еще есть вопросы, над которыми нужно работать, чтобы не было противоречий в законодательстве, заявила глава СФ.

«Наши профильные комитеты уже активно подключились во взаимодействии с Правительством. Я полагаю, что уже в январе мы сможем такие законопроекты рассмотреть. Тема чувствительная, она не только носит материальное измерение. Она носит моральное измерение, что все защитники отечества у нас равны и ко всем относимся с глубоким уважением, понимая, какую великую миссию они выполняют по защите России», - заявила Председатель СФ.
cxn6w0ub3okw0clb2msdrgmfld3xdmak

Принято больше 50 законов, направленных на интеграцию воссоединённых регионов. На федеральном уровне создание правовой базы завершено. Однако, по словам Валентины Матвиенко, Совет Федерации - это палата регионов, задача которой постоянно помогать субъектам РФ. Для этого создали Совет по интеграции, который занимается как системными вопросами, так и частными конкретными случаями.

«Луганская и Донецкая народные республики, Херсон и Запорожье всегда были регионами донорами... Но проблема была в том, что на Украине с этих регионов-доноров все ресурсы выкачивали на западную Украину, юго-восток всегда был на остаточном принципе. И мы убедились в этом, когда регионы стали частью России, там такая запущенность коммунальной и социальной инфраструктуры. Там все в таком полуразрушенном, постсоветском осталось состоянии. Задача сейчас, и они сами очень этого хотят, вернуть им этот статус, чтобы они были самодостаточными», - подчеркнула Матвиенко.

Работа по смягчению статей Уголовного кодекса Российской Федерации, которую поручил провести Президент, не требует спешки. По словам Матвиенко, в верхней палате уже идут обсуждения по этим вопросам, в январе сенаторы подключат к диалугу специалистов в сфере права. Но прежде чем менять законодательство, нужно изучить все правовые акты и убедиться в такой необходимости.

«Если подсудимый украл миллиарды государственных денег. Это извините уж. Он должен нести наказание по полной. Если воровство или коррупция в таких масштабах, то это уже подрыв основ государства. Здесь он точно должен получить по полной. А если это экономическое преступление, которое не несёт такой серьезной угрозы, есть смягчающие обстоятельства, то тогда зачем давать крайнюю меру. Наказание должно быть адекватно совершенному преступлению», - отметила глава СФ.
Ещё одна тема - поддержка российских автопроизводителей. Журналисты в зале спросили возможен ли переход сенаторов на отечественные машины. Валентина Матвиенко уверена, что такой шаг может подстегнуть производство в стране, но пересаживать законодателей на наши автомобили нужно постепенно.

«Я приветствую переход на отечественные автомобили, но я всегда против показной кампанейщины. Когда действующие автомобили, которые сегодня используются в нашей работе, закончат свой век, когда выйдут из строя, будет плановая происходить замена. А не так, что давайте сейчас все куда-то сбросим. Показушности я вообще терпеть не могу. Они поэтапно будут меняться и, конечно, на отечественные автомобили», - ответила Матвиенко.

Отвечая на вопрос о возможности продлении сроков своих сенаторских полномочий, Валентина Матвиенко рассказала, что у неё нет времени думать об этом. Истекают они в сентябре следующего года. К тому же Председатель Совета Федерации отметила, что она командный игрок, и решение о сохранении председательства в верхней палате будет зависеть от Президента.

«Коллеги, как говорила героиня одного известного романа: «Об этом я подумаю завтра». Я настолько загружена работой. Я член команды и правда благодарна судьбе, чтобы была и есть возможность работать в команде Владимира Путина. Потому что это такой период максимальной реализации, опыта. Это настоящая служба на государство и на людей. А в команде не говорят «хочу, не хочу, буду, не буду», - сказала Матвиенко.

Глава палаты регионов также поделилась, что Новый год будет отмечать как всегда - в родном Питере со своими близкими. «Это традиция, которую никогда не нарушаем», - сказала она.

В целом итоги года для стран Валентина Матвиенко назвала положительными. Совет Федерации, по её словам, работал ответственно, спокойно и профессионально, оперативно решал все проблемы.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"