печать|закрыть окно


Правительство утвердило Концепцию совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года

Распоряжение от 21 декабря 2023 года №3745-р

25.12.2023

Правительство продолжает совершенствование контрольно-надзорной деятельности для снижения административных барьеров и упрощения условий ведения бизнеса. В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления рисками в рамках проверок, донастройка процедуры досудебного обжалования решений контрольных органов, доработка используемых в контрольной деятельности цифровых сервисов, а также внедрение новых подходов к профилактике нарушений. Это предусмотрено Концепцией совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года, которую утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Реформу контрольно-надзорной деятельности Правительство реализует в рамках поручения Президента. Один из её основных элементов – внедрение риск-ориентированного подхода, который позволит заранее предусмотреть, какие объекты нуждаются во внимании, и проверять только те из них, где есть высокая вероятность нарушения законодательства.

В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролёры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он в свою очередь синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений. В 2024 году функционал личных кабинетов планируется дополнить новыми сервисами, отражающими «жизненные ситуации», с которыми сталкиваются предприятия и организации, взаимодействуя с контрольно-надзорными органами.

Также разработано мобильное приложение «Инспектор», которое позволяет с любых мобильных устройств и стационарных компьютеров дистанционно осуществлять оценку соблюдения обязательных требований, проводить профилактический визит и контрольное (надзорное) мероприятие. Предполагается, что подтверждение устранения нарушений будет осуществляться в том числе с использованием этого мобильного приложения.

В части управления рисками концепцией предусмотрена доработка системы категорирования объектов контроля с учётом их индивидуальных характеристик. Она будет предусматривать возможность снижения категорий риска при соответствии критериям добросовестности.

Категорирование объектов контроля будет осуществляться с использованием специального реестра. Это позволит сформировать единый профиль риска для контролируемых лиц и обеспечит всестороннюю оценку рисков.

Для хозяйствующих субъектов также планируется создать сервис «Калькулятор рисков», который позволит в режиме реального времени определять категорию риска для конкретного объекта контроля и возможные факторы, влияющие на её изменение.



Решение об утверждении концепции Михаил Мишустин анонсировал на совещании с вице-премьерами 25 декабря.

По его словам, работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности ведётся уже пятый год. В ходе её выполнения, как отмечал Президент, количество проверок сократилось в пять раз, что важно для создания хорошей атмосферы для собственного национального бизнеса.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"