печать|закрыть окно


В. Матвиенко: 2024 год будет политически и историческим важным для нашей страны, центральным событием станут выборы Президента

Председатель СФ подвела итоги осенней парламентской сессии и рассказала о ключевых направлениях работы в 2024 году.

25.12.2023


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на завершающем осеннюю сессию заседании верхней палаты, подвела итоги работы и рассказала о приоритетах на будущее.


По ее словам, 2023 год подтвердил, что современная Россия — сильная держава с безграничными возможностями, которая идёт независимым, уверенным курсом, достойно отвечая на любые вызовы времени.

Спикер СФ подчеркнула, что поставленные Президентом РФ задачи включают укрепление экономического и технологического суверенитета страны, её безопасности и обороноспособности, развитие регионов и выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. «Предстоит уточнение национальных проектов, расширение горизонта планирования до 2036 года. Для Совета Федерации — это ключевые ориентиры».

Валентина Матвиенко сообщила, что в 2023 году были рассмотрены 695 законов. По ее оценке, это один из самых высоких показателей за последние годы. Глава Совета Федерации обратила внимание, что сенаторы активно инициировали новые актуальные законопроекты, многие из которых уже стали законами.

Одним из ключевых направлений работы, сказала спикер СФ, оставалось оказание помощи участникам специальной военной операции и их семьям. «В результате слаженного взаимодействия всех ветвей власти и на федеральном, и на региональном уровне принят внушительный объём поддерживающих мер. Но некоторые вопросы требуют более детальной проработки и внимания законодателей».

Председатель Совета Федерации коснулась обеспечения интеграции воссоединённых субъектов в правовое и социально-экономическое пространство России, напомнив, что при СФ создан специальный Совет по этому вопросу

Также, говоря о деятельности парламентариев в уходящем году, спикер отметила эффективную работу по подготовке федерального бюджета.

На особом контроле Совета Федерации, по словам Валентины Матвиенко, остаются вопросы развития социальной сферы. «За год одобрены свыше 170 социально-значимых законов, в том числе парламентский закон о занятости населения».


С учетом того, что 2024 год объявлен Президентом Годом семьи, спикер СФ предложила сенаторам во взаимодействии с Правительством подготовить конкретные предложения по укреплению института семьи, возможно, принять «Национальную стратегию в интересах семьи», закрепив в ней понимание семьи как носителя неразрывной связи поколений. Кроме того, многодетные семьи должны получить единый федеральный статус и меры поддержки, считает Валентина Матвиенко.

Председатель СФ рассказала о реализации в соответствии с поправками в Конституцию новых полномочий Совета Федерации, касающихся кадровой политики. «Не было ни одного случая нарушения предусмотренных законом и регламентом сроков рассмотрения президентских кандидатур».

Говоря о развитии межпарламентского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, спикер СФ подчеркнула, что Россия продолжает укреплять позиции на мировой арене. «Это подтверждают результаты девятого Парламентского форума БРИКС в ЮАР, саммита председателей парламентов государств «Группы двадцати» в Нью-Дели. Также с большой позитивной отдачей прошла 147-я Ассамблея МПС в Республике Ангола и мероприятия осенней сессии МПА СНГ».

Валентина Матвиенко считает важным, что Совет Федерации постоянно ищет новые эффективные форматы работы. В качестве примера она привела проект «Социальный маршрут «Мобильный сенатор». «Подобных вариантов неформального взаимодействия с регионами, с гражданами должно быть больше».

Председатель Совета Федерации назвала 2024 год политически, исторически важным для страны. Центральным событием станут выборы Президента России. Валентина Матвиенко напомнила, что по инициативе парламентариев внесены точечные поправки в закон о выборах главы государства, которые синхронизировали изменения в законодательстве в части единого подхода к выборам всех уровней. «Теперь на выборах можно будет задействовать все нововведения избирательной системы. Органы власти всех уровней, институты гражданского общества должны приложить все усилия, чтобы избирательная кампания прошла в строгом соответствии с российским законодательством и без нарушений».

Среди важных мероприятий следующего года Валентина Матвиенко также перечислила двенадцатые Рождественские парламентские встречи, одиннадцатый Форум регионов Беларуси и России, Четвёртый Евразийский женский форум, десятый Форум БРИКС.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"