печать|закрыть окно


Руководители фракций обозначили приоритеты работы в период весенней сессии

Они высказались в поддержку предложения Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина

16.01.2024

Руководители фракций озвучили приоритеты своей работы в период весенней сессии. Они высказались в поддержку предложений Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о том, что ситуация в сфере ЖКХ и теплоснабжения нуждается в дополнительном контроле со стороны депутатов.

«Сети на 60 % изношены. Вы не решите эти задачи никакими «частниками» — они не заинтересованы ремонтировать трубу. Коммунальное хозяйство должно принадлежать руководителю города или района, он не может откуда‑то со стороны смотреть», — сказал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Он также поддержал инициативу о необходимости проведения больших парламентских слушаний по теме ЖКХ. Ранее с соответствующим предложением в ходе встречи с руководителями фракций, по его словам, выступил Председатель ГД.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий рассказал, что проблемы в сфере теплоснабжения станут предметом обсуждения с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, который приглашен на «правительственный час» на следующей неделе.

Также во фракции готовят предложения в сфере реформирования жилищно-коммунальной сферы. «Мы считаем, что необходимо организовать в регионах полноценную инвентаризацию сетей ЖКХ, после чего разработать масштабную программу модернизации инфраструктуры, приоритетно направить бюджетные средства на обеспечение коммунальных услуг. Люди в XXI веке мерзнуть не должны», — отметил он.

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в своем выступлении остановился на приоритете депутатской работы над мерами поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Он напомнил, что сейчас участники СВО обладают правом поступать на бюджетные места в вузах. «Мы предлагаем наделить их таким же правом при поступлении в техникумы, так как обучение в них часто платное и его цена высокая», — пояснил Сергей Миронов. Также фракция «Справедливая Россия — За правду» настаивает на выделении участникам СВО бесплатных земельных участков в местах их проживания.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев согласился с важностью проведения больших парламентских слушаний по теме ЖКХ. По его словам, надо дать людям возможность высказаться.

Также он отметил, что события, которые произошли в конце прошлого и начале 2024 года, показали степень износа объектов ЖКХ, оставшихся еще с советских времен. «Очень большие деньги нужно инвестировать в эту сферу. И много лет эти инвестиции тоже делались, но недостаточно. Сейчас этому тоже нужно будет большое внимание уделить», — добавил Алексей Нечаев.

Фракция «Единая Россия» будет предлагать отменить мораторий на проверки в сфере ЖКХ, заявил руководитель фракции Владимир Васильев. Система контроля в этой сфере должна быть максимально прозрачной и открытой, а результаты проверок будут доводить до СМИ и общественности, подчеркнул он.

«После того экзамена, который сдавали наши коммунальные службы в морозные новогодние дни, не обошлось без серьезных происшествий и реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел и привлечения к ответственности. Здесь есть над чем работать. Поэтому мы будем предлагать отменить мораторий на проверки в сфере ЖКХ. У депутатов есть большой опыт по выстраиванию соответствующей системы контроля», — сказал Владимир Васильев.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"