печать|закрыть окно


К 80-летию Победы «Союзмультфильм» планирует восстановить для широкого показа целый ряд мультфильмов военных лет и послевоенного времени

17.01.2024

К 80-летию Победы к Великой Отечественной Войне

«Союзмультфильм» восстановит для широкого показа анимационные ленты, которые были созданы в годы боевых действий и в послевоенное время. Планируется, что восстановительные работы, которые включают в себя устранение технических дефектов кадров, возникших от естественного устаревания пленки, коснутся 10 картин. Список картин, которые планируется восстановить, в настоящее время формируется. После проведения реставрации ленты будут демонстрироваться в кинотеатрах в рамках специальных показов.

«В последние годы старейшая в России студия «Союзмультфильм» занимается изучением и восстановлением и популяризацией своего классического наследия – для этого в структуре киностудии был создан специальный отдел, - отметила председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, - благодаря современным технологическим возможностям мы вернули на широкий экран множество легендарных лент, среди которых такие безусловные шедевры, как «Щелкунчик», «Снежная королева», «Тайна третьей планеты», «Чиполлино», «Приключения Буратино» и другие. Благодаря регулярным кинопоказам по всей стране эти фильмы раскрываются перед поколениями зрителей новыми гранями».

По ее словам, всего для кинотеатральных сеансов было восстановлено более 80 мультфильмов общим хронометражем свыше 25 часов. Кроме того, по возможности, к этой работе привлекаются авторы оригинальных версий, как это было в случае с «Тайной третьей планеты» - в ее восстановлении участвовала художник-постановщик картины Наталья Орлова. В настоящее время «Союзмультфильм» намерен продолжить эту деятельность циклом фильмов военного времени.

Как отмечает историк анимации Павел Шведов, этот период в истории отечественной анимации оказал существенное влияние на ее формирование.

«Фильмы времен Великой Отечественной Войны стали важным этапом в развитии нашей анимации, существенно повлияв на ее тональность и последующую исключительную гуманистическую направленность, и ярким свидетельством этого являются ленты послевоенных лет, среди которых множество шедевров и лауреатов национальных и международных фестивалей – ранее, к 75-летнему юбилею Победы «Союзмультфильм» размещал эти картины в сети для широкого круга зрителей», - рассказал эксперт.

В настоящее время коллекция классических лент «Союзмультфильма» доступна для просмотра на всех популярных онлайн-кинотеатрах, в частности, в онлайн-кинотеатре Okko фильмы разных лет можно посмотреть бесплатно, без оформления подписки.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"