печать|закрыть окно


Церемония заливки первого бетона в основание энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»

23.01.2024

Глава Российского государства совместно с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси в режиме видеоконференции принял участие в торжественной церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока № 4 египетской АЭС «Эль-Дабаа».

6-Wh-DVc2zuob-Xdp-Ax6kx-Ta-AVzjlf-Xm-Aiw
2u-FRm-Qtzv-Bpjz-JQtd-C4b22-Q4-VSYMc-LUQ
photo file

Проект сооружения первой в Египте атомной станции реализуется Государственной корпорацией «Росатом» на основе российско-египетского Межправительственного соглашения от 2015 года. Всего предполагается строительство четырёх энергоблоков общей мощностью 4800 мегаватт.

* * *

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Хотел бы сердечно поприветствовать Вас и всех участников сегодняшней торжественной церемонии, посвящённой заливке бетона в основание 4-го энергоблока атомной электростанции «Эль-Дабаа».

По сути, начинается новый этап строительства первой АЭС в Египте, важнейшего для российско-египетских отношений проекта, реализация которого, без сомнения, внесёт значимый вклад в развитие египетской экономики, поможет укрепить её энергетическую базу.

Будем способствовать созданию современных производств, квалифицированных рабочих мест, решению социальных вопросов. Мы будем это делать вместе, поскольку новая энергетическая система позволяет всё это делать. Это по-настоящему флагманский проект в лучших традициях нашего двустороннего сотрудничества. Напомню, что во второй половине прошлого столетия советские специалисты принимали самое деятельное участие в восстановлении экономики и повышении обороноспособности Египта, помогали строить крупные промышленные и энергетические объекты, такие, например, как Асуанская плотина.

Многие возведённые совместными усилиями предприятия до сих пор успешно работают, продолжают приносить реальную пользу египетскому народу. Разноплановое и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами продолжает поступательно развиваться. Египет, действительно, наш близкий друг и стратегический партнёр. Мы взаимодействуем на принципах равноправия, обоюдного уважения и учёта интересов друг друга, в полном соответствии с буквой и духом Договора о всестороннем партнёрстве и стратегическом сотрудничестве, подписанном нами с господином Сиси в 2018-м в Сочи.

Динамично растёт двусторонний товарооборот, объем которого за 10 месяцев прошлого года увеличился на 20 процентов. Реализуются крупные совместные проекты, в том числе в топливно-энергетической отрасли, в сельском хозяйстве, в продовольственной кооперации. Ведётся работа по созданию российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

Новые, перспективные возможности для наращивания нашего плодотворного сотрудничества открываются в связи с вступлением Египта в БРИКС. Подчеркну, что Россия с самого начала искренне поддержала желание египетской стороны стать полноправным членом этого объединения. В ходе российского председательства в БРИКС в текущем году мы постараемся сделать всё возможное, чтобы Египет эффективно встроился в работу объединения.

Нами запланировано проведение более двухсот мероприятий по линии БРИКС, и мы рассчитываем, что египетские представители примут в них самое деятельное участие. И конечно, ждём Вас, уважаемый господин Сиси, на саммите объединения в Казани в октябре этого года.

Не могу не сказать, что проект создания станции «Эль-Дабаа» был запущен при нашем с Президентом Египта непосредственном участии. Вот господин Министр только что об этом говорил.

Хорошо помню, что акт о вступлении в силу контракта на строительство станции был подписан в ходе моего визита в Египет в декабре 2017 года. С тех пор мы вместе держим реализацию проекта на постоянном контроле.

И в целом мы с господином Сиси находимся в постоянном контакте. В прошлом году встречались в ходе второго саммита Россия – Африка. Регулярно обсуждаем все наиболее значимые для наших стран вопросы международной и региональной повестки, в частности обмениваемся мнениями и согласовываем позиции в связи с трагическим развитием ситуации в палестино-израильском конфликте, решаем вопросы гуманитарного характера.

Возвращаясь к теме атомной энергетики, упомяну, что «Росатом» возводит в Египте сразу четыре энергоблока АЭС общей мощностью 4,8 тысячи мегаватт. Об этом уже было сказано. Энергоблоки на реакторах поколения 3+ ежегодно смогут производить до 37 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что будет обеспечивать порядка 10 процентов энергопотребления страны. Причём, в отличие от угольных и газовых электростанций, АЭС не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что, безусловно, благотворно скажется на окружающей среде и здоровье людей.

«Росатом» – признанный лидер в области мирового атома. Использует при возведении станции наиболее передовые инженерные решения, экономически эффективные и надёжные технологии. При этом строго соблюдаются российские стандарты безопасности, все нормы и правила МАГАТЭ и самые жёсткие природоохранные требования.

Хотел бы также отметить слаженный труд российских и египетских инженеров и рабочих, занятых на стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа». Благодаря их усилиям сооружение энергоблоков идёт в соответствии с утверждённым графиком, успешно решаются самые сложные конструкторско-монтажные и технологические задачи. Ежедневно задействовано более 16 тысяч человек, большая часть которых – египетские граждане, которые трудятся рука об руку с россиянами.

Кроме того, выполнение значительного объёма заказов, необходимых для будущей АЭС, локализовано в Египте, и это открывает широкие возможности для привлечения в проект египетского бизнеса.

Кстати, в рамках сотрудничества по «Эль-Дабаа» российская сторона готовит для Египта профильных высококвалифицированных специалистов, об этом представитель «Росатома», руководитель «Росатома» уже сказал. В наших вузах уже получили образование по ядерным специальностям более 90 египетских студентов, а кроме того, сейчас обучаются ещё около 150 египтян. Иными словами, мы оказываем египетским друзьям содействие на всём жизненном цикле атомного проекта, включая обязательства по долгосрочной поставке реакторного топлива, техническому обслуживанию АЭС, а также по обращению с отработавшим ядерным материалом. Делаем всё, чтобы в экономике Египта получила развитие принципиально новая отрасль – атомная энергетика.

И в заключение хотел бы поблагодарить всех российских и египетских участников проекта за самоотверженный и добросовестный труд и пожелать всем нам успехов.

Благодарю вас за внимание.

А.Сиси (как переведено): Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

Уважаемый господин Президент Российской Федерации Владимир Путин!

Дамы и господа!

Прежде всего я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность и радость благородному участию моего дорогого друга, Его Превосходительству Президенту Владимиру Путину за это мероприятие по началу заливки первого бетона на 4-м энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа», что позволяет государству Египет начать основной этап строительства всех энергоблоков.

Я также хочу поблагодарить всех уважаемых гостей.

Дамы и господа!

Мне доставляет радость и гордость разделить с вами этот исторический момент, который останется вечным в истории и памяти этого народа. И станет свидетелем воли этого великого народа, который своей целеустремлённостью и своими усилиями творил историю на протяжении долгих веков. И сегодня он пишет новую историю, реализуя мечту всех египтян – иметь атомные станции в мирных целях, подчёркивая свою решимость двигаться вперёд по пути развития, строительства и формирования светлого будущего Египта.

Это великое событие, которое мы сегодня свидетельствуем, представляет собой новую блестящую страницу на пути тесного сотрудничества между Египтом и Российской Федерацией и является новым достижением, добавленным к истории достижений совместного египетско-российского сотрудничества на протяжении всей истории. Оно также отражает масштаб усилий, прилагаемых обеими сторонами, чтобы двигаться вперёд для реализации национального проекта Египта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа», который осуществляется более быстрыми темпами, чем согласованный график, преодолевая все ограничения времени, все трудности, что отражает большое значение, которое придаёт Египетское государство энергетическому сектору, вере в его жизненно важную роль как основного двигателя экономического роста и одного из столпов экономического и социального развития в соответствии с «Видением Египта – 2030».

Дамы и господа!

Происходящий в настоящее время кризис глобальных энергопоставок подтверждает важность принятого Египетским государством стратегического решения о возрождении египетской мирной ядерной программы по выработке электроэнергии, поскольку оно способствует обеспечению безопасного, дешёвого и долгосрочного энергоснабжения таким образом, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива и избежать колебания цен.

Добавление атомной энергии в энергетический баланс, на который опирается Египет для выработки электроэнергии, имеет жизненно важное значение для удовлетворения потребностей. Она удовлетворяет потребности Египта в электроэнергии, необходимой для планов экономического и социального развития, и способствует увеличению использования новых и возобновляемых источников энергии для достижения экологической устойчивости и борьбы с изменением климата.

В заключение ещё раз благодарю Его Превосходительство Президента Путина за участие в этом мероприятии, а также выражаю глубокую благодарность и признательность сотрудникам российского генерального подрядчика компании «Атомстройэкспорт» и Управлению по атомным электростанциям Египта, которые курируют реализацию этого грандиозного национального проекта. Желаю вам удачи на следующих этапах проекта. Спасибо вам большое.

Перед завершением я бы хотел обратиться к моему брату, Президенту Путину. Я выражаю свою глубокую признательность за Вашу поддержку этого проекта. Благодаря Вашей личной поддержке с декабря 2017 года до сегодняшнего дня, я думаю, мы достигаем больших успехов в реализации этого проекта. Спасибо Вам большое.

Благодарю вас всех.

Мир вам, милость и благословение Аллаха.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"