печать|закрыть окно


ГД обратилась к парламенту Франции в связи с участием французских наемников в боевых действиях на Украине

Депутаты выразили сожаление по поводу того, что власти Франции, которая «некогда выступала вместе с нашей страной в качестве одного из инициаторов военно-политической разрядки в Европе, своими действиями лишь продлевают агонию нацистского киевского режима

24.01.2024

Государственная Дума приняла обращение «К Национальному собранию Французской Республики в связи с участием французских наемников в преступных действиях киевского режима».

«Парламент — коллегиальный орган. Мы обращаемся к тем, кто выступает за сильную суверенную Францию; к тем, кто думает о Франции, уважает память о своих дедах и прадедах так же, как мы уважаем; тем, кто понимает, что такое фашизм, и, понимая это, никогда не будет помогать нацистам на Украине, — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Но информации у них недостаточно. Возможно, наше обращение многим поможет принять правильное решение. А это значит, мы вместе будем строить многополярный мир, справедливый миропорядок и не допустим третьей мировой войны».

«Несмотря на то, что официальный Париж отрицает участие французских наемников в военном конфликте на Украине, а наемничество запрещено французским законодательством, объективная информация о потерях в составе наемнических неонацистских подразделений достоверно свидетельствует об обратном», — отмечается в документе.

«Сегодня мы должны ответить себе, своим избирателям: с кем мы имеем дело, когда говорим о Франции и французах? С идейными наследниками легендарного Президента Франции генерала де Голля, с правнуками героических летчиков авиационного полка «Нормандия–Неман», громивших фашистов вместе с нашими дедами и прадедами, или со сторонниками коллаборанта-преступника маршала Петена и с эсэсовцами дивизии «Шарлемань», безуспешно пытавшимися защитить своих гитлеровских хозяев у стен берлинского Рейхстага? Ради чего сегодня умирают французы на Украинской земле?» — говорится в документе.

Министерство обороны России 17 января сообщило, что высокоточным ударом в Харькове был уничтожен пункт временной дислокации иностранных боевиков, основу которых составляли французские наемники. По данным Министерства, были ликвидированы свыше 60 боевиков.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"