печать|закрыть окно


Церемония закрытия съезда «Движения первых»

Владимир Путин выступил на закрытии II съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», который проходит на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с 30 января по 1 февраля.

01.02.2024

Выступление на церемонии закрытия II съезда Российского движения детей и молодежи «Движение первых»
6-A6wodq7g-Sips-LJl-C45-CJya80j6-RTUuq
UX918-Ui-N8b-VL9zk72f-HMOk-Hoor-Eku6x3
В.Путин: Добрый день, дорогие друзья.

Сердечно приветствую всех участников съезда «Движения первых», всех гостей. Это огромный отряд, три тысячи человек приехало в Москву. А всего в «Движении первых» за короткий срок уже 4,7 – почти пять миллионов человек. В мероприятиях, которые вы организуете и проводите, приняло участие семь миллионов человек. Это огромная армия.

И вот что хотелось бы сказать: это интересные, красивые дела, я сейчас ещё к этому вернусь. Но вы сейчас встретились на ВДНХ, на выставке «Россия». Мы хотели здесь показать, что сделано нашей страной за последние несколько лет, за последние 10, 15, 20 лет. И нам есть чем гордиться.

Но вот что интересно: то, что здесь представлено, было когда-то чьей-то мечтой. Вы знаете, я вспоминаю почтовые открытки начала прошлого века на Дальнем Востоке, во Владивостоке. Там изображён мост, о котором люди мечтали, они мечтали, что он когда-то будет. И это было в самом начале прошлого века. Сегодня есть и этот мост, мы его построили, и ещё один, ещё больше, чем тот, о котором люди мечтали, и ещё много достижений, о чём даже и мечтать в своё время не могли.

Я уверен, что если вы будете так же уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту – у нас получится ещё больше.

Вы сделали за последний год очень много, я уже сказал: два миллиона деревьев посадили ко Дню народного единства, три миллиона писем направили нашим бойцам на передовую, людям, которые себя не жалеют, не щадят себя, защищая интересы Родины в рамках специальной военной операции; 400 тысяч, около этого, книг собрали для своих сверстников и направили в Донбасс и Новороссию. Это всё совершенно конкретные, абсолютно осязаемые вещи. И конечно, вы много-много ещё сделаете в будущем.

Вы знаете, и ваши наставники, и ваши родители – они всегда с вами, они всегда были и будут с вами всегда. И мне очень хочется сказать им слова благодарности, но будет лучше – вот я сейчас подумал, – если мы с вами сделаем это прямо здесь, сейчас и вместе. Сделаем?

На счёт «три»: вдохнули – раз, два, три!

Зал: «Спасибо!»

В.Путин: Я желаю вам удачи!



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"