печать|закрыть окно


Празднование 80-летия Победы обсудили в Ногинске

Заседание круглого стола «Навстречу 80-летию Победы в Великой Отечественной войне» прошел в Центре культуры им. Г.В. Калиниченко.

08.02.2024


До празднования знаменательной даты осталось больше года, но время идет быстро. Чтобы достойно отметить юбилей, подготовка начинается уже сейчас.

Об этом собравшимся в зале юнармейцам, кадетам, представителям общественных организаций рассказали заместитель главы администрации Богородского округа Сергей Пастухов и председатель окружного Совета ветеранов Николай Огибалов.

«В этом году торжества также пройдут широко. Определены основные даты. Уже отметили 80-летие освобождение Ленинграда от блокады, 26 января на площади Победы состоялась реконструкция тех событий. Предстоит отпраздновать и 80-летие освобождения Белоруссии. Делегация из Богородского округа в июле отправится в город-побратим Борисов»,

— сообщили участникам встречи.
Ветераны поблагодарили администрацию округа за работу по установке стелы «Город воинской доблести». Уже 15 февраля состоится шествие, в ходе которого бойцы пройдут строевым шагом мимо этого знакового места.

К 80-летию Победы должны быть установлены памятные доски, которые увековечат память о таких выдающихся жителях округа, как Марьян Курашевич, Борис Омельченко, Александр Колдунов и воинах-железнодорожниках.

Полковник запаса Сергей Бычков поделился малоизвестными историческими фактами о Великой Отечественной войне и провел параллели с тем, что происходит сегодня.

«В годы той войны против Советского Союза воевали объединенные силы Европы, 28 стран. Сейчас - целый блок НАТО и его союзники, 50 государств. Чтобы победить, необходимо сплотиться так же, как объединился наш народ более 80 лет назад»,

— отметил Сергей Бычков.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года в обращении к россиянам объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей от Украины, указал глава государства, отметив, что освоение Украины Североатлантическим альянсом неприемлемо.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность сохранения культурных традиций и приумножения исторического наследия на территории региона в рамках государственной программы «Культура Подмосковья».



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"