печать|закрыть окно


Александр Беглов рассказал, что юбилей Ленинградской победы отмечала вся Россия и блокадники во всем мире

В Интернете трансляцию посмотрели порядка 20 миллионов человек

08.02.2024

Юбилей Ленинградской победы отмечала вся Россия и блокадники во всем мире. Об этом губернатор Петербурга рассказал в эфире 78 канала.
medium-3-jpg
27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В наш город приехало беспрецедентное число зарубежных делегаций и гостей из разных городов страны. Юбилей Ленинградской победы отмечал президент России Владимир Путин.

«Спасибо нашему президенту. По его поручению был создан Оргкомитет по подготовке к празднованию во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко. Было подготовлено порядка 320 разных мероприятий, включая федеральные, городские и областные. Это все вместилось в один общий скоординированный план», – отметил Александр Беглов.

Программа празднования была очень насыщенной. Она была интересна для человека любого возраста – от школьников до людей «серебряного» возраста.

«Как и поручил глава государства, мы подошли к организации праздника с душой. Полностью выполнили все задачи, поставленные президентом. Выразили благодарность ветеранам, защитникам, жителям блокадного города. А они особенно благодарили президента за грандиозный концерт-реквием на «Газпром Арене». Его посетили более 40 тысяч человек, трансляция шла и по федеральным, и по петербургским каналам. В Интернете было порядка 20 миллионов просмотров. Но я хотел бы отметить, что дело не только в цифрах. Очень важно, что концерт получился по-настоящему ленинградским. И слезы на глазах наворачивались, особенно когда хор, ветераны, а потом и весь стадион подхватили и запели песню «Эх, Ладога, родная Ладога», – напомнил губернатор.

Президент Владимир Путин часто общается с блокадниками. На торжествах в честь Ленинградской победы глава государства открыл в нашем городе мемориал жертвам геноцида под Гатчиной, напомнил о фашистских концлагерях на оккупированных территориях.

«В своем выступлении на «Газпром Арене» президент напомнил и о директиве Гитлера – стереть наш город с лица земли. И о том, что, согласно этой директиве фашистов, «возможные предложения о сдаче» города следовало отклонить», – добавил губернатор.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"