печать|закрыть окно


В ГД разработаны поправки о возможности признания нежелательными в России иностранных организаций с госучастием

Об этом по итогам заседания Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России сообщил ее Председатель Василий Пискарев

09.02.2024

«Сегодня обсудили на заседании Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и вносим в Госдуму поправки, направленные на защиту суверенитета от враждебной деятельности иностранных и международных организаций, учредителями или участниками которых являются государственные органы иностранных государств», — сообщил Председатель Комиссии Василий Пискарев.

По словам парламентария, действующее законодательство не позволяет признавать их деятельность нежелательной, так как данный правовой механизм защиты распространяется лишь на иностранные неправительственные организации.

«Тем не менее в распоряжении Комиссии имеются материалы об участии подобных структур в деятельности, представляющей угрозу безопасности нашей страны. В частности, речь идет о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке агентов влияния, вмешательстве в выборы, разжигании национальной розни и о многом другом», — подчеркнул Василий Пискарев.

Разработанными депутатами — членами Комиссии проектами законов предлагается включить иностранные и международные организации, учредителями или участниками которых являются государственные органы иностранных государств, в перечень организаций, деятельность которых может быть признана нежелательной на территории России в соответствии с положениями статьи 3.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Кроме того, корреспондирующие изменения предлагается внести в четыре федеральных закона, а также в ст. 20.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Участие в деятельности иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности») и ст. 284.1 Уголовного кодекса РФ («Осуществление деятельности иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности»).

«Важно, что поправки не будут распространяться на международные межправительственные организации, членом которых является Россия», — отметил Василий Пискарев.
Asg7j-Rhf-Ab-Qu-XFUSfa-Fsf-Muz-On-Zss-Xj-M
X5-UZwlaqno0-TLu-LAZVyeg-Wh-P5-V5-YOr72
Cb-CI5-VHAHgg-I9he3-Rj-Ap-Dm8-Q6-Cj-Qm-PUu

Заместитель Председателя Комитета по экономической политике Михаил Делягин
Первый заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"