печать|закрыть окно


К. Косачев: Россия – государство, которое смогло обеспечить сохранение национальных культур и традиций, право на язык и образование

Вице-спикер СФ принял участие во Всесибирском форуме национального единства.

09.02.2024

Вице-спикер СФ принял участие во Всесибирском форуме национального единства.

Заместитель Председателя СФ Константин Косачев принял участие в открытии Всесибирского форума национального единства.


В мероприятии, которое проходит в Кемерово, также участвовал первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Кемеровской области – Кузбасса Алексей Синицын.

Участники обсуждают вопросы укрепления традиционных духовных ценностей, межкультурного взаимодействия, гражданско-патриотического воспитания и расширения добровольческого движения среди молодежи, профилактики экстремизма.

Выступая в ходе пленарного заседания Форума Константин Косачев отметил, что совместное проживание в рамках одного государства – это осознанный выбор всех этнических групп России, никто не находится в составе государства по принуждению, вопреки своей воле и интересам.

«Россия – уникальное государство-цивилизация, которое смогло сделать то, что провалили почти все остальные изначально многонациональные государства Запада — обеспечить сохранение национальных культур и традиций, право на язык и образование», — подчеркнул вице-спикер СФ.



По его словам, именно провалы в национальной политике других стран в отношении своих нынешних или бывших регионов привели к многочисленным конфликтам, а в ряде случаев и к силовым столкновениям. «Путь принуждения, насильственной ассимиляции и отказа от диалога с гражданами другой национальности, по которым пошли те же Украина, Грузия, Молдавия – это совершенно точно не наш путь», — добавил Константин Косачев.

Парламентарий также подчеркнул, что благодаря утвержденной Президентом России «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» в нашей стране сохраняется межнациональный мир, сберегаются разнообразие традиций и культур, укрепляются традиционные ценности.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"