печать|закрыть окно


Решения, принятые на заседании Правительства 8 февраля 2024 года

10.02.2024

Решения, принятые на заседании Правительства 8 февраля 2024 года

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц„ и Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд„ и признании утратившим силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“„»

Законопроект направлен на упрощение процессов и процедур при закупках отечественной продукции.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и признании утратившим силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект направлен на создание механизма взимания НДС по стране назначения товара при реализации товаров через электронные торговые площадки.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


3. О распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, предоставляемых в 2024 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации

Проект распоряжения направлен на предоставление дополнительной финансовой помощи Донецкой и Луганской народным республикам, а также Запорожской и Херсонской областям.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации„ и Федеральный закон “Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации„»

Законопроект направлен на снижение отчётной нагрузки на субъекты малого предпринимательства, оптимизацию форм и видов предоставляемой ими отчётности, а также исключение практики дублирования такой отчётности различными ведомствами.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


5. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию»

Соглашение разработано в целях сотрудничества в области выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


6. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проект постановления предполагает внесение изменений в Положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и некоторые акты Правительства Российской Федерации для приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


7. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проект постановления предполагает внесение изменений в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в части дополнения рядом полномочий, в том числе в сфере геоинформационных технологий, а также признание утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"