печать|закрыть окно


Василий Пискарев рассказал парламентариям стран ОДКБ о законодательном опыте в сфере защиты суверенитета страны

Депутат перечислил ряд ключевых направлений вмешательства в дела России извне

07.02.2024


Председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев выступил на третьем совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности.
Xmy-Axz-Spk-GUFGFdeogy-Vk-Krs-I1rc4-Gca
В своем выступлении он рассказал о законодательном опыте российских парламентариев в сфере защиты суверенитета страны.

Василий Пискарев перечислил ряд ключевых направлений вмешательства в дела России извне. По словам главы Комиссии ГД, целями агрессивного и деструктивного внешнего воздействия сегодня являются дети и молодежь, здоровье людей, экономический и технологический суверенитет, территориальная целостность государства, избирательные процессы, а также история России и наши духовно-нравственные ценности.

В связи с вступлением России и Белоруссии в избирательный цикл, Василий Пискарев обратил внимание на то, что Комиссия ГД располагает материалами, свидетельствующими о применении схожих форм и методов иностранного вмешательства в предстоящие выборы. В частности, для дискредитации российской и белорусской избирательных систем, оказания давления на международных наблюдателей используются площадки одних и тех же иностранных неправительственных и международных организаций. Речь, к примеру, идет о БДИПЧ ОБСЕ и нежелательной в России немецкой НПО «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE). В рамках предусмотренного практического взаимодействия парламентариев данные материалы были переданы белорусским коллегам.

Было предложено и дальше широко использовать имеющийся законодательный опыт по защите суверенитета стран ОДКБ.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"