печать|закрыть окно


Знамя Победы подняли в Краснодаре над зданием крайкома как и в 1943 году

12.02.2024

12 февраля – день освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков. В городе прошли памятные мероприятия и реконструкция событий того самого знакового дня.


В феврале 1943 года для жителей Краснодара закончились шесть месяцев оккупации. Сегодня, в 81-ю годовщину освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков, состоялась церемония возложения цветов к памятнику "13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора" в Чистяковской Роще. Кроме того, около 3000 человек приняли участие в шествии с Георгиевской лентой.

А самое масштабное мероприятие развернулось у сквера имени Жукова. Там провели реконструкцию боя, состоявшегося в день освобождения Краснодара. По сценарию русские солдаты противостояли немецким оккупантам, используя оружие и технику времен Великой Отечественной войны. Одержав победу над врагом, бойцы Красной Армии поднялись на третий этаж бывшей гостиницы "Централь" и установили знамя Победы.

Показать финальный бой 12 февраля 1943 года помогли участники клубов исторической реконструкции. Также в парке для краснодарцев была организована выставка исторических реликвий и военно-поискового оружия. А позже с патриотической концертной программой выступили творческие коллективы города.
8
"Время оккупации стало самими трагичными за всю историю города: гитлеровцами и их пособниками проводились карательные акции, применялись машины смерти. Тогда погибло более 13 тысяч краснодарцев, была сильно разрушена промышленность и городская инфраструктура. После освобождения Краснодар ценной неимоверных усилий возвращался к жизни: не хватало рабочих рук, машин и материалов. Но благодаря самоотверженности жителей, город выстоял и смог восстановиться", – написал в своем телеграм-канале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"