печать|закрыть окно


Видеообращение к участникам ежегодной расширенной коллегии МЧС

Президент Владимир Путин - о задачах, которые стоят перед сотрудниками МЧС в 2024 году

14.02.2024

В.Путин: Уважаемые товарищи!

Приветствую вас на традиционной ежегодной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Вам предстоит проанализировать результаты работы ведомства в прошлом году, обозначить приоритетные направления на перспективу.

Сразу скажу, что сегодня МЧС – это слаженная, мобильная, технически оснащённая структура, которая отвечает за решение широкого круга крайне важных задач. Прежде всего за защиту людей от чрезвычайных ситуаций, за профилактику, предупреждение и тушение пожаров, ликвидацию последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, за развитие системы гражданской обороны.





В прошлом году российские спасатели действовали в непростых и, как часто это бывает, нестандартных условиях. Отмечу ваш вклад в снижение ущерба от паводков и природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, в Поволжье и на юге России. Во всех случаях аварийно-спасательные работы, помощь гражданам были организованы максимально оперативно.

Профессионально, мужественно действовали подразделения МЧС в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. С риском для жизни спасатели эвакуировали людей из опасных районов, доставляли гуманитарные грузы и проводили разминирование, участвовали в восстановлении школ, больниц и других социальных объектов.

Высокой оценки заслуживает и помощь сотрудников МЧС пострадавшим от мощных землетрясений в Турции и Сирии, оперативная эвакуация российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта и других кризисных районов.

Хочу поблагодарить руководство, военнослужащих, сотрудников и гражданских специалистов МЧС за компетентность и личное мужество, за то, что вы честно, добросовестно выполняете свой долг.

Уважаемые участники коллегии!

В наступившем году сотрудникам МЧС, территориальным и специализированным подразделениям ведомства предстоит решать ответственные и важные задачи.

Первое – особого внимания требует развитие системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. А для этого необходимо активнее использовать возможности современных цифровых технологий, внедрять новое программное обеспечение, которое позволит оперативно получать и анализировать информацию о потенциальных чрезвычайных ситуациях, принимать оптимальные решения по реагированию в каждом таком конкретном случае, действовать на опережение.

Второе – в прошлом году новый, полностью оснащённый современной техникой спасательный центр открыт в Мариуполе. Важно и дальше укреплять структуры МЧС на Донбассе и в Новороссии, последовательно решать вопросы их материально-технического обеспечения, привлекать дополнительные кадры: пожарных, спасателей, сапёров, психологов и других специалистов.

Третье – речь о совершенствовании системы гражданской обороны. Здесь, как уже отмечал, надо всесторонне использовать опыт, полученный в ходе проведения специальной военной операции. Уделить особое внимание совершенствованию всех элементов и звеньев гражданской обороны в регионах, которые находятся в непосредственной близости от линии боевых действий, подвергаются террористическим атакам неонацистов. Это касается и оперативной помощи гражданам, которые пострадали от диверсий и обстрелов.

Четвёртое – под постоянным контролем МЧС должны оставаться вопросы обеспечения безопасности школ и вузов, больниц и других социальных учреждений во всех субъектах Федерации. Нельзя снижать внимание и к местам массового пребывания граждан. Все такие объекты должны полностью отвечать современным требованиям в области безопасности.

Пятое – как уже сказал, нужно активнее внедрять в работу МЧС, в том числе территориальных подразделений, передовые технологии и информационные ресурсы. Это крайне важно, в том числе для более чёткого проведения контрольно-надзорных мероприятий. Вновь повторю: задача здесь, не создавая барьеров, административного давления на законопослушный бизнес, надёжно гарантировать интересы и безопасность потребителей, наших граждан.

Хочу подчеркнуть: в свою очередь государство продолжит укреплять социальные и другие меры поддержки личного состава МЧС. Отмечу в этой связи, что в 2023 году были установлены дополнительные денежные надбавки и социальные гарантии сотрудникам, которые работают в особых условиях на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Будем и впредь проводить индексацию денежного довольствия и зарплат, решать вопросы с обеспечением жильём и медицинским обслуживанием.

Уверен, что российские спасатели, весь личный состав МЧС России будут чётко решать поставленные задачи, верно служить Родине и нашему народу.

Желаю вам успехов.

Лица
Куренков Александр Вячеславович



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"