печать|закрыть окно


Матвиенко: Сенаторы окажут содействие в реализации проектов развития Норильска

Со спикером СФ встречались губернатор Красноярского края Михаил Котюков , глава города Норильска Дмитрий Карасев, президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин

14.02.2024

Спикер СФ побывала на промышленных и социальных объектах города.

Валентина Матвиенко в ходе поездки в город Норильск (Красноярский край) посетила цеха Надеждинского металлургического завода, ознакомилась с ходом реализации «Серной программы» компании «Норильский никель», пообщалась с сотрудниками.
VDCfilrka1k-Yhv8adcm-Kp-YVMKa-CQAPe-W
hk6-P6-Sg88-S4js-IYQKi1-Hgo-AADRc4e80g
XR0h-Iu-Gwp-QYEQW0-DOACedb-Rlh0-Zq-Ga5-A
пнг картинки


В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков , глава города Норильска Дмитрий Карасев, президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

Как сообщил глава компании, комплексное опробование I этапа технологического комплекса по утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе началось в октябре 2023 года. Были утилизированы первые несколько тысяч тонн диоксида серы. В настоящее время осуществляется наладка оборудования и технологии.

«Серная программа» «Норникеля» — важная часть Федерального проекта «Чистый воздух», она направлена на достижение показателей утилизации диоксида серы на уровне лучших мировых практик и кардинальное (на более 45 процентов) снижение выбросов диоксида серы, что будет способствовать улучшению экологии города и региона. Бюджет комплексного проекта «Серной программы» на НМЗ составляет более 180 млрд рублей.



Валентина Матвиенко посетила медицинский пункт предприятия. Спикеру СФ рассказали о работе медцентров «Норникеля», программах медицинского обслуживания.

Глава верхней палаты парламента отметила важность инвестиций в человеческий капитал. «Это касается как медицинского обслуживания, так и строительства новых школ и больниц, повышения эффективности очистных сооружений предприятий». По ее словам, вопросы социальной сферы и экологии могут эффективно решаться только в рамках постоянного взаимодействия руководства предприятия, города и региона. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации держит ситуацию, связанную с развитием Норильска, на контроле.



Председатель СФ посетила первый объект в рамках реновации города — ЖК «Солнечный», перестроенный и модернизированный комплекс для приглашённых в Норильск специалистов. Она осмотрела комплекс и пообщалась с новоселами. До этого заброшенный объект незаконченного строительства простаивал почти 30 лет.

Валентина Матвиенко ознакомилась с ансамблем архитектурной застройки Норильска и работой общественного транспорта. Она обратила внимание на новые отапливаемые остановочные павильоны закрытого типа, ставшие визитной карточкой меняющегося Норильска.



В настоящее время объектами реновации Норильска стали здания в центральной части. В городе возводятся новые многоэтажные дома, проводится благоустройство Театральной площади, начаты работы по строительству многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей им. В.И. Долгих.

Комплексный план социально-экономического развития города осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Документ, предусматривающий до 2035 года проведение мероприятий по реновации жилищного фонда, модернизации инфраструктуры ЖКХ и социальных объектов, был разработан в соответствии с четырехсторонним соглашением между федеральными, краевыми и городскими властями и ГМК «Норильский никель» по итогам принятого в 2020 году Постановления Совета Федерации «О социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края».

Валентина Матвиенко посетила Комплексный центр социального обслуживания населения «Норильский», пообщалась с многодетными семьями и представителями трудовых династий.



Было отмечено, что открытие современного многопрофильного объекта в сфере социального обслуживания позволило существенно повысить качество социальных услуг, создать единое социальное пространство, внедрить в практику новые технологии социального обслуживания.

Спикер СФ отметила необходимость продолжения программ поддержки многодетных семей, что особенно важно в ходе объявленного Президентом Года семьи. Она выслушала пожелания жителей, связанные с развитием города, получением дополнительной поддержки. Во время беседы была затронуты вопросы предоставления жилья молодым норильчанам, связывающим свою жизнь с арктическим регионом, реализации культурных и образовательных проектов. Жители Норильска также подняли тему популяризации жизни в Арктической зоне РФ, преимуществ, которые есть на русском Севере.

Валентина Матвиенко отметила, что благодаря усилиям федеральных, региональных и местных властей в партнёрстве с компанией «Норильский никель» сделаны первые ощутимые шаги в преображении города, повышении качества жизни норильчан. «Это проявляется и в новом строительстве, и в создании современной инфраструктуры, в том числе транспортной и социальной, формировании общественных пространств. Город становится современным, более удобным и комфортным для его жителей».

По ее словам, «Норильский никель» проявил себя в качестве социально ответственной компании. «Важно продолжать эту работу, последовательно решать накопившиеся в регионе проблемы. Совет Федерации будет держать это направление на постоянном контроле», — сказала глава верхней палаты парламента.

Участники встречи поблагодарили сенаторов за поддержку проектов по развитию Норильска и в целом Арктической зоны РФ, особенно за программу «Дети Арктики», реализуемую при патронаже Совета Федерации.

Также была затронута тема поддержки участников специальной военной операции.

Спикер СФ побывала в современном физкультурно-оздоровительном комплексе «Айка». В ходе встречи с юными футболистами Валентина Матвиенко пригласила их на финал Кубка России по футболу, который пройдёт в июне 2024 года.



Здесь же состоялись торжественное вручение ключей от квартир приглашенным в Норильск специалистам и презентация демонстрационных макетов, эскизных и планировочных решений объектов Комплексного плана социально-экономического развития города Норильска до 2035 года.

Делегация СФ во главе с Валентиной Матвиенко находится в Норильске с рабочей поездкой. В составе делегации – заместители Председателя СФ Николай Журавлев и Инна Святенко , сенатор РФ – представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Красноярского края Александр Усс .



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"