печать|закрыть окно


Депутаты предложили списывать кредиты и займы участников СВО, получивших II группу инвалидности

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. В настоящее время такая возможность предусмотрена для участников СВО, ставших инвалидами I группы

16.02.2024

Законопроект предусматривает прекращение кредитных обязательств военнослужащих, которые из‑за ранений и заболеваний при выполнении задач СВО стали инвалидами II группы и признаны военно-врачебной комиссией не пригодными к военной службе.

В пояснительной записке отмечается, что среди военнослужащих, получивших увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, есть лица, которым была установлена не I, a II группа инвалидности, при которой военнослужащие полностью или частично утратили способность к трудовой деятельности.

При таких физических ограничениях при возвращении с военной службы на рабочее место они не могут полноценно реализовывать ранее (до приобретения инвалидности) выполняемые трудовые обязанности. В таких ситуациях происходит потеря или снижение дохода военнослужащего.

При этом в судебной практике уже существуют случаи взыскания банками с участников специальной военной операции кредитных долгов (в том числе по ипотечным сделкам, в которых предметом залога является единственное жилье военнослужащего и члена его семьи) по причине ненадлежащего исполнения ими кредитных обязательств.

Положения закона в случае его принятия будут распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. При этом они не включают кредитные обязательства по военной ипотеке.




Copyright ©РИА "ПОБЕДА"