печать|закрыть окно


В Красноярске планируют реконструировать Мемориал Победы за 251 млн

16.02.2024

original-photo-thumb-1920-1
original-photo-thumb-1920
В Красноярске планируют обновить музейный комплекс "Мемориал Победы" на улице Дудинской. Сейчас идёт поиск подрядчика.

Работы приурочены к полувековому юбилею музея и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые будут отмечаться в 2025 году. Необходимость модернизации комплекса назрела давно. В 2022 году концепция реконструкции мемориала широко обсуждалась на Красноярском городском форуме. Участниками дискуссии тогда стали ветераны, представители архитектурного сообщества и обычные жители. Было решено, что преображение площади и музея должно поддержать традиции, заложенные Арэгом Саркисовичем Демирхановым. Он был автором и главным архитектором этого места.

"Мемориал Победы для ветеранов является особо значимым местом. Именно здесь сохраняется память о Великой Отечественной войне, регулярно проходят встречи ветеранов и молодёжи, пожилые люди обращаются за помощью в поиске информации о своих родственниках - участниках войны. Мы постоянно участвуем в мероприятиях в музее и очень рады, что он станет более современным и комфортным для разных поколений красноярцев и гостей города", - сказала председатель общества "Блокадник", почётный гражданин Красноярска Валентина Антонова.
Основной идеей проекта станет объединение всех горожан. Важное значение также имеет сохранение исторической памяти. Обновлённый комплекс будет олицетворять величие патриотического подвига предков.

"Мемориал Победы является одним из важнейших общественных пространств в Красноярске. Сложно переоценить его символическое значение для нашего города. В результате модернизации данная территория должна усилиться своими маркерами, стать новым местом притяжения для красноярцев. Предстоящие работы по обновлению Мемориала Победы - это серьёзный вклад в воспитание будущих поколений и сохранение памяти о Великой Отечественной войне", - считает Александр Осадчий, директор ООО "Проектдевелопмент", разработавшего концепцию реконструкции.
Комплекс намеченных работ включает:

перенос и переоснащение Вечного огня;
укладку плитки, символизирующей ленту времени;
установку новой уличной мебели и звукового оборудования;
замену освещения, фасада здания, окон, входных дверей, вентиляции;
ремонт помещений с учётом потребностей маломобильных граждан;
создание интерактивной экспозиции внутри музея;
обновление Зала Памяти.
"После окончания работ музейный комплекс преобразится. Вечный огонь станет главным элементом площади, улучшатся условия несения почётной караульной службы Поста №1. Для гостей музея посещение тоже станет гораздо комфортнее. Кроме того, музей и площадь станут единой историей рассказа о подвигах красноярцев в годы Великой Отечественной войны. Главным же мы считаем работы по сохранению памяти о погибших красноярцах и увековечение их в Зале Памяти музея", - говорит директор музея "Мемориал Победы" Татьяна Ивлева.
Начальная стоимость контракта составляет 251 миллион рублей. Победитель торгов приступит к работам в мае, после празднования Дня Победы. Завершить реконструкцию необходимо до конца года.
Подробнее: https://krasrab.ru/news/gorod/35793



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"