печать|закрыть окно


80-летию освобождения Беларуси посвящен новый виртуальный проект Национальной библиотеки РБ

19.02.2024

«За лініяй фронту нашы слаўныя партызаны ўзмацняюць свае ўдары па варожых тылах» – на первой полосе «Савецкай Беларусі» – сегодня, 80 лет назад! «Газетные строки читая сердцем...» – виртуальный проект Национальной библиотеки, который приближает всех к дате, знаковой для каждого, номер за номером.


https://youtu.be/6ZrMqMNMqtQ - по этой ссылке можно увидеть репортаж белорусского телеканала ОНТ, подготовленный в рамках подготовки к празднованию 80-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

Теперь и в цифровом формате – легендарные печатные сводки «От советского информбюро». Смотрите: 18 февраля 1944-го принято постановление о неотложной помощи оружием и боеприпасами народным мстителям Полесской области. Былая такая с центром в Мозыре. В подборке – передовицы из центральных газет. Не забыли и «районки». Их главный девиз – «Прачытаў, перадай другому». Тираж был небольшой, особенно в родных краях, еще занятых оккупантами. В год юбилея освобождения в Беларуси реализуют амбициозный проект по созданию единой электронной библиотеки.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"