печать|закрыть окно


Забвению не подлежит: работа библиотек к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

19.02.2024

Бывают события, которые по через годы стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Немаловажную роль в сохранении исторической памяти отводится библиотекам.
IMG-20240216-105417
IMG-20240216-114420
IMG-20240216-111459
IMG-20240216-105340
Первый семинар в 2024 году для библиотекарей района был посвящен гражданско-патриотической работе.

На семинаре библиотекари познакомились с опытом работы библиотек России, интернет ресурсами о Великой Отечественной войне. Но большую часть семинара была посвящена играм.

С правилами и алгоритмом проведения обучающей настольной игры «Путь к победе» познакомил экскурсовод Верхнеуральского районного краеведческого музея Артём Александрович Фурцев. Две команды соревновались в проверке своих знаний по истории Великой Отечественной войны и Уральского добровольческого танкового корпуса.



События Сталинградской битвы легли в основу литературной интерактивной игры «Нам подвиг Сталинграда не забыть». Заведующая детским отделом С.К. Урдабаева представила игру библиотекарям, взяв за основу игры рассказы из книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение».





Поиграв, библиотекари окунулись в мир Интернета. Методист Верхнеуральской библиотека представила обзор «Страницы памяти: полезные интернет-ресурсы о Великой Отечественной войне». Балико В.А выразила надежду, что обзор поможет не только сориентироваться в многообразии сайтов по данной теме, но и подскажет варианты использования их в работе.

В 2020 году библиотеки Верхнеуральского района приняли участие в проекте Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Полевая почта. Южный Урал». Как найти электронные книги проекта в ЛитРес рассказала заведующая отделом обслуживания Миксит С.А.

Презентацию ресурсов Президентской библиотеки, которые посвящены Великой Отечественной войне провела библиотекарь Тиханова В.Е.

Библиотекари, играя и познавая различные интернет-ресурсы, накапливают профессиональный багаж знаний, чтобы потом через различные формы мероприятий знакомить читателей с книгами о войне.

По материалам, опубликованным на сайте: Верхнеуральская центральная городская библиотека имени Петра Михайловича Кудряшева



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"