печать|закрыть окно


Партия социалистов Молдавии предлагает организовать празднование Дня Победы

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев республики

20.02.2024

КИШИНЕВ, 20 февраля. /ТАСС/. Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия социалистов окажет всю необходимую помощь в подготовке и организации празднования 79-й годовщины Великой Победы и отмечаемого 24 августа нынешнего года 80-летия освобождения страны от фашизма. Об этом заявил член исполкома партии, председатель парламентской комиссии по правам человека Григорий Новак на прошедшем в Кишиневе заседании Национального координационного комитета "Победа".

Кремль заявил, что крайне негативно смотрит на идею отмены Дня Победы в Молдавии
Большинство опрошенных граждан Молдавии выступили против отмены Дня Победы
"Для нас это священные даты. Партия социалистов, как и во все предыдущие годы, будет не только участвовать в мероприятиях, посвященных 9 мая и 24 августа, но и окажет всю необходимую помощь в их организации. Мы подключимся и в Кишиневе, и в районах, и будем помогать, как всегда", - сказал Новак, отметив, что в этом году руководство страны не будет отмечать эти великие даты.

Поддерживающая президента Молдавии Майю Санду правящая Партия действия и солидарности выступила в прошлом году с инициативой о переименовании Дня Победы в "День Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне" и переносе праздника с 9 на 8 мая. Против выступили оппозиционные Блок коммунистов и социалистов и партия "Шор". Ранее в Молдавии название праздника со скандалом уже меняли на День Победы и памяти павших героев за независимость Родины.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 человек стали Героями Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых молдавских политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на марш "Бессмертного полка" на улицы Кишинева выходят сотни тысяч людей, возглавляют шествие бывшие президенты Игорь Додон и Владимир Воронин.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"