печать|закрыть окно


В Рогачеве празднуют 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

24.02.2024

Митинг-реквием, патриотическая акция «На пути к Победе!», возложение цветов к братским могилам и обелискам, выставки и концерт… В Рогачеве сегодня, 24 февраля, отмечают 80-летие со дня освобождения. На торжественных мероприятиях, посвященных этой дате побывал корреспондент «Гомельскай праўды».
wbafgaq5blkr1vxpaduyb92az7vz2sa2
qdbtf5fgtlth3gse5yp449wd5sg6z3g9
hi4tzj8h6lbvht9gyfjxdfpcuow5j9kq
f7m8wv6fohdv7gyreq6sckitd2donia1


Рогачевцы свято чтят и передают из поколения в поколение память о безвозвратно ушедших в вечность героях-освободителях и жертвах кровавого фашистского режима. С первых дней оккупации, которая длилась 932 дня, гитлеровцы ввели режим кровавого террора и насилия: производилось систематическое истребление мирных граждан всех национальностей, любого пола и возраста. Были расстреляны, замучены и сожжены почти 5,5 тысяч невинных жителей, из них 3728 в Рогачеве. Сотни рогачевцев не вернулись из Озаричского лагеря смерти, около полутора тысяч угнано в фашистское рабство. Сожжение деревень и массовое уничтожение людей продолжалось вплоть до освобождения района.

В ночь на 24 февраля 1944 года в результате наступательной Рогачевско-Жлобинской операции войск правого крыла 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского город был освобожден. В честь такой важной победы 24 февраля 1944 года в Москве был дан артиллерийский салют. В операции приняли участие: 3-я (генерал-лейтенант Александр Горбатов), часть сил 50-й (генерал-лейтенант Иван Болдин) и 48-й (генерал-лейтенант Прокофий Романенко), 16-я воздушная (генерал-лейтенант авиации Сергей Руденко). За проведение Рогачевско-Жлобинской операции 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, а 26 февраля 1944 года 13 соединениям и частям было присвоено почетное звание «Рогачевских».

В память о героях на мемориале Воинской Славы в Рогачеве сотни благодарных потомков поколения Победителей собрались на торжественный митинг «Поклон освободителю-народу и память вечная погибшим на войне!». Со знаменательной датой жителей Рогачева поздравили председатель райисполкома Виталий Сушко, заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Гридюшко и заместитель начальника отделения идеологической работы 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, гвардии майор Игорь Кислый.

Виталий Сушко, обращаясь с приветственным словом к участникам митинга, еще раз подчеркнул большое значение Рогачевского-Жлобинской наступательной операции и пожелал жителям райцентра мирного неба, добра и новых свершений.
— Свобода досталась дорогой ценой — тысячи жизней рогачевцев легли на ее алтарь. Сегодня наши сердца наполняются искренней гордостью за отцов и дедов, освободивших родную землю, а дата 24 февраля 1944 года навечно вошла в историю Рогачевщины как день обретения свободы от самого жестокого и коварного врага. Эта дата является воплощением воинской славы, символом гордости, мужества и отваги, единства и сплоченности народа во имя Победы. Мысленно возвращаясь в прошлое, все яснее и отчетливее мы понимаем значимость Рогачевско-Жлобинской операции в приближении великой Победы и полного освобождения Республики Беларусь, — отметил он.

Заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Гридюшко говорил о ценности мира и спокойствия:

— Огнем и мечом устанавливали свой страшный порядок гитлеровцы, но они просчитались. Оккупированная территория превратилась для них в линию невидимого фронта партизанского и подпольного движения, земля горела под ногами немецких изуверов. Во время Великой Отечественной войны Рогачев не раз становился местом переломных событий. Окончательная и долгожданная свобода пришла 24 февраля 1944 года, когда стрелковая дивизия Советской Армии ночью форсировала Днепр и утром ворвалась в Рогачев. Но победа далась дорогой ценой. Бои за освобождение Рогачевщины были жестокими, число погибших превысило 16 тысяч воинов. И это только по официальным данным. Поэтому неслучайно в 2010-м году в соответствии с Указом Президента Рогачеву был вручен вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Сегодня, сохраняя священное наследие солдат-освободителей, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, мы сохраняем себя, свою нацию, свою историю. Но, как сказал на недавнем совещании Александр Лукашенко, нет страны и народа, которые последние десятки лет могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Военная сила вновь стала главным аргументом. Как будто и не было миллионов потерь и ужасов Первой и Второй мировых войн. Будем же достойными потомками, которые не только помнят и чтят героизм своих дедов, но и сами являются настоящими патриотами, созидателями, защитниками родной земли.

Продолжились торжества в местном Доме культуры тематической выставкой «Песни военных лет» и концертом «Освобожденный. Спасенный. Несломленный».


Источник: http://gp.by
© Правда Гомель




Copyright ©РИА "ПОБЕДА"