печать|закрыть окно


Госдумой приняты во втором чтении поправки о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

27.02.2024

Государственная Дума единогласно приняла во втором чтении законопроект о запрете рекламы российских физических и юридических лиц на сайтах иноагентов, в соцсетях и на других интернет-площадках, принадлежащих им.

«Решение коснется любых платформ — сайтов, блогов, социальных сетей. Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов. Только в минувшем году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов», — говорил ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

На пленарном заседании Председатель ГД напомнил, что, получая зарубежное финансирование, иноагенты «свой выбор сделали». «Надо для себя определиться: либо ты со страной — откажись от зарубежного финансирования, выйди из статуса иностранного агента и тогда получай средства внутри страны. Но нельзя охаивать страну за деньги из‑за рубежа и собирать здесь средства от рекламы», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Ничего личного, но мы с вами обязаны защищать страну, наших солдат и офицеров. А тот, кто этого не понимает, должен наконец осознать, что речь идет о защите суверенитета. Мы очень либеральны, соответствующий закон в Соединенных Штатах Америки и в других странах намного жестче решает эти вопросы. И точно никому не разрешат финансировать иностранных агентов», — добавил Председатель ГД.

«Иностранные агенты, находясь за границей, за счет различных рекламных акций получают огромные финансовые возможности. Они исчисляются сотнями миллионов рублей, которые потом используются для ведения антироссийской деятельности. Они и так находятся на содержании у Вашингтона, Брюсселя, Лондона. Есть иноагенты, которые находятся на довольствии у украинского режима, и цель у них одна — разрушить нашу страну. Поэтому все финансовые потоки, которые идут на антироссийскую деятельность, должны быть перекрыты», — сказал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Данная инициатива, по его словам, как раз направлена на защиту суверенитета страны. К законопроекту поступило семь поправок, три из которых носят юридико-технический характер и рекомендованы к принятию.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"