печать|закрыть окно


Профильный комитет Госдумы обсудил с Денисом Мантуровым состояние и перспективы развития отечественной промышленности

Встреча депутатов и заместителя Председателя Правительства — Министра промышленности и торговли прошла в рамках подготовки к отчету о работе кабмина в Государственной Думе

28.02.2024

В ГД состоялось заседание Комитета по промышленности и торговле с участием заместителя Председателя Правительства — Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Обсуждались текущее состояние и перспективы развития отечественной промышленности.

Председатель Комитета Владимир Гутенев отметил, что благодаря отлаженному механизму сотрудничества с Минпромторгом на платформе Комитета оперативно рассматриваются и детально прорабатываются меры поддержки отечественного производства в разрезе отраслей промышленности.

«За прошедший год Комитет рассмотрел 31 законопроект. По итогам было принято 10, из них семь сформированы по инициативе Минпромторга. Они касались вопросов стимулирования приобретения российской промышленной продукции — это законы о промышленной политике, экспертных оценках наилучших доступных технологий, регулировании и развитии технопарков на новых территориях, поддержке автопрома и многом другом. Отдельное направление — взаимодействие в части бюджетного процесса. Мы смогли инициировать целый ряд существенных поправок в рамках трехлетнего планирования и мероприятия по реализации государственных программ», — сообщил Председатель Комитета.

В свою очередь Денис Мантуров отметил продуктивное взаимодействие Минпромторга с Государственной Думой и профильным комитетом для обеспечения устойчивого развития промышленности.

«По итогам прошлого года мы видим фронтальный рост обрабатывающих производств на 7,5 %. Хорошие темпы демонстрируют практически все отрасли. Но есть очевидные лидеры. Почти на 20 % увеличился выпуск электрического оборудования, на четверть — производство транспортных средств, и более 30 % прибавила радиоэлектронная отрасль. Положительная динамика наблюдается и по капитальным вложениям в обрабатывающей промышленности. За девять месяцев прошлого года они выросли на 12 % и составили 2,75 трлн рублей. Во многом это стало возможно благодаря помощи со стороны государства», — подчеркнул он.

Также Денис Мантуров отметил оперативную работу депутатского корпуса по законодательным инициативам Минпромторга и поблагодарил коллег за поддержку в обсуждении бюджетного финансирования системных механизмов поддержки промышленности.

«По кластерной инвестплатформе мы одобрили 36 проектов общей стоимостью почти 800 млрд рублей. По 10 проектам уже начато финансирование, и еще по семи инициативам заключены кредитные соглашения. Плюс сейчас в работе еще 35 проектов на 1,3 трлн рублей. Другой механизм — промышленная ипотека — очень востребован средними и малыми компаниями в регионах. Только за прошлый год выдано более 830 льготных кредитов на 82 млрд рублей для приобретения, строительства и модернизации производственных площадей. И запрос на эту меру поддержки такой, что нам придется существенно увеличивать ее финансирование в этом году», — сообщил зампредседателя Правительства — глава Минпромторга.
В преддверии ежегодного отчета Правительства о своей работе за прошлый год все заместители Председателя Правительства и министры встретятся с председателями и членами профильных комитетов.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"