печать|закрыть окно


Сенаторы и эксперты обсудили истоки националистической идеологии на Украине как основы проекта «анти-России»

Круглый стол провел В. Джабаров.

28.02.2024

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Идеология «украинства» как основа проекта формирования «анти-России». Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Сенатор отметил, что в России длительное время были склонны недооценивать разрушительное влияние на умы идеологии «украинства». «По сути это идеология ненависти».
Владимир Джабаров напомнил, что еще в 20-х годах прошлого века на Украине стали активно запрещать газеты, изымать литературу на русском языке, закрывать русские школы.

В годы Второй мировой войны украинские националисты оказались на подхвате у Гитлера, зачастую ужасая своими зверствами. В результате развязанной ими этнической чистки на Западной Украине в 1943–45 годах погибли десятки тысяч поляков, евреев, чехов, украинцев, русских, представителей других национальностей. Тем не менее, сказал парламентарий, в современной Украине люди, совершившие эти преступления, признаны национальными героями.

По словам Владимира Джабарова, после распада Советского Союза западные пропагандистские центры стали превращать Украину в «анти-Россию». «Единственной целью и смыслом существования этого русофобского проекта стала война с нашей страной. Она ведется не только на полях сражений, но и в умах людей», — подчеркнул сенатор.

Заместитель директора Историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ Олег Рогоза в своем выступлении отметил, что многонациональному населению Украины сейчас силой навязывается не только украинский язык, но и сфальсифицированная история.
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов рассказал об истоках русофобии на Украине и механизмах развития украинского национализма в конце ХХ и начале XXI веков.

В заседании круглого стола приняли участие сенаторы Российской Федерации, заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД России Михаил Елкин, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, доктор исторических наук Тамара Гузенкова, представители общественных организаций, ученые и эксперты.




Copyright ©РИА "ПОБЕДА"